Дети, которые имеют полноценный сон, употребляют меньше калорий

Результаты недавно проведённого исследования свидетельствуют о том, что дети, которые достаточно спят, употребляют меньше калорий и имеют меньший вес. В связи с этим идея того, что повышенный риск ожирения и недостаток сна связаны между собой, находит своё подтверждение. Под руководством Центра исследований ожирения и образования (CORE) в Университете Темпл в Филадельфии была проведена научная работа, в ходе которой изучалось влияние сна на пищевое поведение детей.

Автор исследования Шантель Харт, доцент кафедры общественного здравоохранения в CORE, ссылаясь на результаты проведённого исследования, говорит, что увеличение продолжительности сна в ночное время у детей школьного возраста может иметь важные последствия для профилактики и лечения ожирения. Для проведения эксперимента были выбраны 37 детей в возрасте от 8 до 11 лет, среди которых 27% имели избыточный вес или ожирение. Исследование проводилось в течение 3-х недель.

В течение первой недели дети спали как обычно, затем условия были организованы таким образом, что с каждой последующей неделей продолжительность их сна всё более увеличивалась. Детей взвешивали и просили подробно рассказывать о том, что они ели на протяжении всего периода исследования. Также с помощью специальных тестов у участников измеряли уровень лептина, гормона, отвечающего за чувство голода и регулирующего уровень жира в организме. По итогам эксперимента стало очевидно, что в течение недели, когда сон детей был полноценным, они употребляли в среднем на 134 калории в день меньше. Вес участников так же был на полфунта меньше, а уровень лептина в их организме был минимальным.

Уже на основании первых результатов данного исследования можно говорить о том, что взаимосвязь сна и пищевого поведения можно использовать в лечении и профилактике лишнего веса и ожирения.
Добавить комментарий