Держать собаку в доме полезно для здоровья

Результаты предыдущих исследований свидетельствуют о том, что регулярный контакт маленьких детей с собакой позволяет сократить риск развития аллергии и защищает от астмы. Теперь есть все основания полагать, что такой механизм обусловлен изменениями в микробиоме кишечника. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) и Мичиганского университета смогли доказать, что у мышей, которые подвергались воздействию пыли из домов с собаками, изменялась микрофлора в желудочно-кишечном тракте. В частности, различие касалось такого вида бактерии как Lactobacillus johnsonii. Это, в свою очередь, привело к тому, что реактивность иммунной системы снизилась в отношении общих аллергенов.

Научная работа подразумевала столкновение мышей с белковыми аллергенами. По итогам эксперимента обнаружилось, что воспалительные реакции в лёгких, которые характерны для астмы, были мало выражены у тех животных, которые подвергались воздействию пыли из домов, где жили собаки. Домашняя пыль без частиц эпителия и шерсти собак не вызывала подобного эффекта в организме мышей. Сьюзан Линч, руководитель исследования и профессор отделения гастроэнтерологии в UCSF, говорит, что микробный состав и функции кишечника во многом определяют характер иммунных реакций и представляют собой новую площадку для разработки терапевтических средств для лечения бронхиальной астмы и ряда других заболеваний.

Хотя исследование позволило установить, что мыши, контактирующие с частицами собак, вырабатывают иммунитет в отношении многих аллергенов, команда объясняет, что их эксперимент в первую очередь помог понять, почему дети, выросшие в домах с собаками, с рождения менее склонны к аллергии, чем другие дети.
Добавить комментарий