DARPA создает искусственную руку, наделенную способностью осязания

Достижения в области протезирования конечностей практически невероятны, ведь в наше время они позволяет пациенту пользоваться своими протезами настолько удобно и контролировать их настолько точно, словно это их собственные настоящие руки и ноги.

DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США),  являющееся одной из научно-исследовательских организаций, которые известны своими передовыми достижениями в данной области, в настоящее время использует флагманские разработки в своих нейротехнологических исследованиях, чтобы позволить парализованным пациентам вновь  начать осязать объекты посредством нового сверхчувствительного протеза – настолько чувствительного, что пациент, например, сможет распознать, к чему именно прикасается каждый из его пальцев. 

Сегодня Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам  подробно рассказало про свой недавний прорыв в области протезирования – 28-летний парализованный мужчина впервые ощутил, что касается чего-то искусственной рукой. Протез руки подключается непосредственно к его мозгу. Программа DARPA «Revolutionizing Prosthetics program» (Революционное Протезирование) сделала осуществтить этот прорыв, потому что она преследует более глобальные цели, нежели обычные практики протезирования. 

Добровольцу разместили электроды в сенсорной и моторной коре головного мозга, что позволило ему получить и сенсорные, и моторные импульсы, и определить, куда и как движется его рука. Протез собирал данные о своем положении посредством датчиков и передавал данные обратно в мозг – таким образом достигался контроль над искусственной рукой.

Этот шаг вперед имеет огромное значение для медицины, потому что отныне и парализованные пациенты, и пациенты, которые потеряли одну или несколько конечностей, в ближайшем будущем смогут обрести полноценный двигательный контроль над своими протезами, а также восстановить все виды чувствительности на утраченных руках или ногах. 

Добавить комментарий