Цитрусовые фрукты помогают бороться с кистами в почках

Ученые обнаружили, что компоненты, найденные в грейпфруте и других цитрусовых, способны успешно блокировать процесс образования кисты в почках. Исследователи из университета Royal Holloway, Св. Георгия, Лондонского университета и Кингстонского Университета в Великобритании, смогли установить, что компонент, называемый нарингенином, может быть использован при разработке новых лекарств для лечения поликистоза почек. Это наследственное заболевание, при котором развивается киста в почках. Патологический процесс, если против него ничего не предпринимать, может привести к потере функции мочевыделительной системы, повышению артериального давления, что, в свою очередь, чревато возникновением инфаркта и инсульта, а также развитием аневризм в мозге. Чаще всего болезнь поражает людей в возрасте от 30 до 60 лет.

Согласно данным Американского фонда почек, более 600000 американцев страдают от поликистоза почек. Наиболее распространённой является форма этого заболевания, которая называется болезнь аутосомно-доминантного поликистоза почек (ADPKD). Для исследования учёные провели ряд экспериментов на одноклеточных амебах, которые содержали белок, называемый PKD2, ответственный за образование кисты. В ходе научной работы было установлено, что нарингенин вошел в контакт с PKD2 белком и стал управлять им, при этом оказывая блокирующие влияние на процесс образование кисты. Исследователи говорят о том, что данный компонент содержится в цитрусовых фруктах, в связи с чем можно избежать развития серьёзного заболевания, регулярно употребляя их в пищу. Чтобы увидеть, как это открытие может помочь в лечении поликистоза почек, ученые спровоцировали развитие этой патологии у млекопитающих.

Нарингенин при проведении лабораторных опытов успешно выступал в роли блокиратора, не давая развиваться кисте. Кроме того, было установлено, что снижение концентраций белка PKD2 влекло за собой сокращение числа образованных кист – таким образом, связь патологического процесса с деятельностью белка была установлена. Как сказал профессор Робин Уильямс Школы биологических наук при университете Royal Holloway, данное открытие имеет большое значение для понимания того, каким образом можно управлять процессом поликистоза почек. Необходимо продолжать проводить исследования в данной области, чтобы понять, как именно работает нарингенин на молекулярном уровне.
Добавить комментарий