Чем выше потребление кофе, тем ниже риск ранней смерти

Согласно исследованию, представленному сегодня на Конгрессе Европейского общества кардиологов, более высокое потребление кофе связано с более низким риском смерти. Исследование в форме наблюдения за почти 20 000 участниками говорит о том, что кофе может быть частью здорового питания у здоровых людей.

 

«Кофе является одним из наиболее часто употребляемых напитков во всем мире, – говорит доктор наук Адела Наварро, кардиолог из больницы Наварры, Памплона, Испания. – Предыдущие исследования показали, что употребление кофе может иметь обратную связь со смертностью от всех причин, но исследований в странах Средиземноморья до сих пор не проводилось».

Цель закончившегося исследования состояла в том, чтобы изучить связь между употреблением кофе и риском смертности среди жителей Средиземноморского региона, находящихся в средней возрастной категории. Исследование проводилось в рамках проекта Seguimiento Universidad de Navarra (SUN), долгосрочного перспективного когортного исследования на более чем 22 500 выпускниках Испанского университета, которое началось в 1999 году.

Этот анализ включал 19 896 участников проекта SUN, средний возраст которых при включении в исследование составлял 37,7 лет. При включении в исследование участники заполняли полуколичественный вопросник для сбора информации о потреблении кофе, образе жизни и социально-демографических характеристиках, антропометрических данных и предыдущем состоянии здоровья.

Пациентов наблюдали в среднем в течение десяти лет. Информация о смертности была получена от участников исследования и их семей, чиновников и Национального индекса смертности. Модели регрессии Кокса использовались для оценки коэффициентов риска (КР) и 95% доверительных интервалов (ДИ) для случайной смертности, чтобы отбросить влияние ненужных факторов.  

За десятилетний период умерло 337 человек. Исследователи обнаружили, что участники, которые употребляли по крайней мере четыре чашки кофе в день, имели риск смертности от общих причин на 64% ниже, чем те, кто никогда или почти никогда не пил кофе (скорректированный КР 0,36; 95% ДИ, 0,19–0,70). Также наблюдалось снижение на 22% риска смертности от всех причин на каждые две дополнительных чашки кофе в день (скорректированный КР 0,78; 95% ДИ, 0,66–0,92).

Исследователи изучили, влияет ли секс, возраст или приверженность Средиземноморской диете на связь между исходным потреблением кофе и смертностью. Они наблюдали выраженную связь между потреблением кофе и возрастом (p для связи = 0,0016). У тех, кому было по меньшей мере 45 лет, две дополнительные чашки кофе в день были связаны с меньшим на 30%  риском смертности во время наблюдения (скорректированный показатель КР 0,70; 95% ДИ, 0,58–0,85). Связь была незначительной среди молодых участников.

Доктор Наварро говорит: «В проекте SUN мы обнаружили обратную связь между употреблением кофе и риском смертности от всех причин, особенно у людей в возрасте 45 лет и старше. Это может быть связано с более сильным защитным воздействием на пожилых участников».

Она также заключила: «Наши результаты показывают, что четыре чашки кофе каждый день могут быть частью здорового питания у здоровых людей».

Добавить комментарий