Болезнь Крона связана с энтеровирусом

Учёные обнаружили, что у детей с болезнью Крона в кишечнике присутствует энтеровирус. В настоящий момент о причинах возникновении этого воспалительного заболевания мало что известно. Более 140 генных мутаций могут выступать в качестве пускового механизма в развитии болезни Крона, и большинство из них играют важную роль в иммунной защите организма. Как считают авторы, обнаружение в кишечнике детей следов энтеровируса может стать важным открытием в понимании причин развития болезни Крона. До настоящего времени главной теорией возникновения этого заболевания являлось отсутствие антител к различным патогенам вследствие воздействия экологических или генетических факторов. Ранее уже было установлено, что существуют определённые комбинации генов в цепочке ДНК, которые обуславливают предрасположенность организма к развитию болезни Крона.

Само заболевание характеризуется воспалением желудочно-кишечного тракта по всей его длине, от устья до анального отверстия. Симптомы включают в себя:
- сильную боль в животе;
- потерю веса;
- сужение просвета в кишечнике;
- понос.
Междисциплинарная исследовательская группа в Швеции задалась целью определить, существует ли связь между определённым типом вируса РНК и повышенным риском развития болезни Крона. Их задачей было установить, имеют ли пациенты, страдающие этим заболеванием, в кишечнике похожие типы энтеровирусов, поражающих слизистую оболочку кишечника. Участниками исследования были дети, 9 с прогрессирующей формой болезни крона, и 15 с начальными симптомами заболевания. В результате изучения проблемы выявилось, что у детей с болезнью Крона число энтеровирусов в желудочно-кишечном тракте было выше по сравнению с контрольной группой, дети в которой были здоровы.

Авторы научной работы так же определили, что энтеровирус в случае с болезнью Крона поражал более глубокие слои кишечной стенки по ходу нервных ганглиев. Это открытие может помочь в понимание механизма поражения кишечным вирусом нервной системы. Также удалось определить, что эти патогенные микроорганизмы могут какое-то время скрываться в нервных клетках, а потом распространяться по всему кишечнику. Один из авторов исследования Алквин Вандерс предположил, что это могло бы объяснить периодическую природу заболевания. Чтобы подтвердить свои догадки, учёные надеются на проведение более масштабного исследования с участием большой группы пациентов.
Добавить комментарий