Боль можно «увидеть»

До сих пор при постановке диагноза врачи ориентируются на субъективные методы в распознавании боли, в частности, на мнение самих пациентов и результаты медицинских осмотров. Тем не менее, ни один из этих вариантов не позволяет объективно оценить интенсивность болевых ощущений. Поскольку переживание боли является личным переживанием, никто точно не может определить, насколько сильно оно выражено у человека. То, что один пациент называет невыносимой болью, другому может показаться мучительной.

Исследователи из Стэнфордского университета говорят, что в настоящее время нет никаких научных способов для объективной оценки интенсивности болевого ощущения, а также для точного распознавания его локализации. В ряде случаев, когда пациент не хочет или не в состоянии описать свои переживания, это ставит врачей в тупик, - им сложно понять, какие результаты приносит лечение, помогает ли оно. Итоги недавно проведённого исследования дают снования предполагать, что теперь существует эффективный метод для облегчения боли и контроля за процессом исцеления. Разработанная техника помогает специалистам точно определить болевой очаг.

Предыдущие исследования позволили выявить связь между болью и специфическим белком, называемым натриевым каналом, который помогает нервным клеткам передавать сигнал о боли и других ощущениях в мозг. Некоторые варианты напряжения натриевых каналов в больших количествах производятся в месте травмы, и ученые решили разработать такой метод визуализации, который смог бы обнаруживать большие концентрации этого белка. Используя в работе малые молекулы, называемые сакситоксинами — естественные молекулы, производимые отдельными видами микроскопических морских существ — ученые смогли следить за процессами в теле человека с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ.

Проверяя свою гипотезу на крысах, исследователи обнаружили, что молекулы сакситоксина объединяются и скапливаются в местах, где были повреждены нервы. Авторы работы утверждают, что это одна из первых попыток обнаружить белок натриевых каналов в живых животных. Они предлагают использовать метод ПЭТ для последовательного мониторинга, который позволил бы отслеживать изменения в экспрессии каналов. На основании данных о динамике можно судить об успешности медикаментозной терапии, наблюдать процесс заживления ран. Полученную информацию планируется соотносить с жалобами самих пациентов, это поможет пролить свет на сложные молекулярные процессы, лежащие в основе ощущения боли.
Добавить комментарий