Бокал вина от депрессии

Мы все слышали, что красное вино в умеренных количествах может быть полезно для нашего здоровья. Недавно проведённое в Испании исследование позволило установить, что употребление вина может снизить риск возникновения депрессии. В ходе научной работы приняли участие 2683 мужчины и 2822 женщины в возрасте от 55 до 80 лет, ранее не страдавшие депрессией и не имеющие связанных с алкоголем проблем. От них требовалось ежегодно заполнять анкету, которая позволяла получить сведения об их питании и употреблении алкоголя, проанализировать психическое здоровье и образ жизни. Результаты исследования показали, что те, кто употреблял небольшие дозы алкоголя (от 5 до 15 г в день), реже страдали от депрессии. Исследователи говорят, что 2-7 бокалов вина в неделю могут значительно сократить вероятность развития депрессии.

Авторы научной работы говорят, что эти результаты оставались прежними даже при учете таких факторов как образ жизни, социальный статус, семейное положение, курение и диеты. Однако анализ данных показывает, что потребление вина в количестве более, чем 7 бокалов в неделю, может увеличить риск психического расстройства. Авторы исследования добавляют, что такое поведение более характерно для мужчин, 88% которых превышают эту дозировку.

Предыдущее исследование от PREDIMED было основано на изучении гипотезы о том, что небольшие дозы алкоголя могут служить профилактикой от болезней сердца. Сами же авторы объясняют существование этой теории тем, что такие болезни как депрессия и сердечно-сосудистые нарушения имеют общие патофизиологические механизмы. Как неоднократно сообщалось, умеренное потребление алкоголя, особенно если речь идёт о винном спирте, имеет обратно-пропорциональную связь с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые из ответственных механизмов в работе этой обратной связи, вероятно, так же задействованы и в снижении риска депрессии.

Исследование, проведенное в Университете Лестера, в прошлом году выявило, что химическое вещество, содержащееся в красном вине, называемое ресвератол, может помочь в предотвращении рака. Другое исследование от Университета Барселоны основывалось на предложении, что соединения, которые входят в состав красного вина, могут защищать даже от тяжелых солнечных ожогов.
Добавить комментарий