Биомаркер для определения риска развития преждевременной смерти

Один-единственный анализ крови способен определить, имеется ли вероятность того, что внешне совершенно здоровый человек может внезапно умереть от пневмонии или сепсиса в течение следующих 14 лет. Исследователи провели анализы более 10000 лиц и, основываясь на их результатах, выявили побочный продукт воспаления – молекулу  под названием GlycA, появление которой, по всей видимости, предсказывает повышенную вероятность развития преждевременной смерти от инфекционных заболеваний.

Результаты исследования, опубликованные 22 октября в «Cell Systems», позволяют предположить, что высокие уровни GlycA в крови указывают на состояние хронического воспаления, которое может возникнуть в связи с наличием вялотекущей хронической инфекции с минимальным количеством симптомов или как гиперреакция иммунного ответа. Такое воспаление приводит к определенным нарушениям в организме, что, вероятно, делает человека более восприимчивым к тяжелым инфекциям.

«Так как мы биомедицинские исследователи,  то мы, естественно, хотим быть полезными людям; в этом плане одной из важнейших наших задач является выявление внешне практически здоровых лиц, которые на самом деле могут подвергаться повышенному риску заболеваемости и смерти»,  – говорит один из главных авторов закончившегося исследования Michael Inouye из Университета Мельбурна, Австралия. «Мы хотим уменьшить этот риск, а для того, чтобы реализовать это, нам нужно понять, что именно этот кровяной биомаркер риска заболеваемости на самом деле может нам рассказать».

Michael Inouye и его коллеги отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы раскрыть механизмы, участвующие в возникновении связи GlycA с воспалением и преждевременной смертью, и в перспективе сделать обязательным тестирование уровней GlycA в клинической практике.

«Впереди нас ждет еще много работы, чтобы понять, сможем ли мы каким-то образом модифицировать этот риск», – говорит еще один соавтор исследования Johannes Kettunen из Университета Оулу и The National Institute for Health and Welfare, Финляндия. «Мне лично не хотелось бы узнать, что у меня повышенные риски внезапной смерти или заболеваемости из-за наличия этого маркера, а я не могу ничего с этим поделать».

Например, для того, чтобы распланировать курс лечения, исследователи должны определить, является ли высокий уровень GlycA результатом хронической инфекции и/или  низкого уровня микробного обсеменения или же это аномальная воспалительная реакция собственного организма пациента.

Результаты, вероятно, создадут основу для многих других изысканий, которые будут исследовать роль GlycA в организме. «Чем более высокого качества данные по геному, полученные в процессе медицинских обследований и долговременных наблюдений, мы получим,  тем точнее станут наши модели и прогнозы», – говорит Michael Inouye. «Прошедшее исследование является примером того прогресса, который может быть достигнут, когда альтруистически настроенные  добровольцы, клиницисты, технологи и специалисты по статистике работают вместе, но у нас есть потенциал, чтобы сделать гораздо больше, и мы всячески приветствуем более масштабные междисциплинарные исследования».

Схему биологии GlycA вкратце можно представить так: его наличие в организме более 10 лет говорит о хронизации процесса, связано с повышение уровня цитокинов и усилением иммунного ответа, а также приводит к преждевременной смерти от инфекционных заболеваний в течение 14 лет.

Добавить комментарий