Бактерии могут помочь в лечении акне и язвы

Возможно ли, что следование правилам личной гигиены делает нас слишком чистыми? Неужели, намыливаясь, мы избавляемся от дружественных микробов, которые помогают нам в сохранении здоровья кожи? Результаты недавно проведённого исследования проливают свет на эти вопросы.
Учёные из биотехнологической компании AOBiome разрабатывают кожный продукт, который, как они надеются, в один прекрасный день поможет положить конец нарушениям кожи типа акне и язвы через восстановление уровня полезной флоры, то есть аммиак-окисляющих бактерий (АОБ).
АОБ метаболизируют аммиак, основной компонента пота. Они также присутствуют в почве и воде, играют важную роль в процессе азотного цикла и нитрификации в окружающей среде. Исследователи проверяли идею, согласно которой продукты окисления аммиака в виде нитритов и оксида азота также важны для функций кожи, как и воспаление, расслабление кровеносных сосудов и заживление ран. То есть AOB может производить такой же эффект, потребляя аммиак.

Для слепого плацебо-контролируемого исследования группа учёных использовала Nitrosomonas eutropha, аммиак-окисляющие бактерии, которые находились в органической почве. Для эксперимента были выбраны 24 добровольца и затем рандомизированы на две группы. Одна группа применяла раствор, содержащий суспензию живых Nitrosomonas, для лица и волосистой части головы в течение недели, в то время как другая группа проделывала то же самое, но не была в курсе, что в их раствор представляет собой плацебо. Исследователи брали мазки с кожи добровольцев в начале исследования - перед применением любого из растворов. Анализ ДНК на образцах показал, что ни у одного из добровольцев на коже не было АОБ. Исследование длилось 3 недели. Каждая из групп использовала своё средство в течение первой и недели, а на 14-й день возвращалась к своей нормальной жизни. Уже в конце первого периода исследования стало заметно, что у участников, использующих раствор с AOБ, были улучшения в состоянии кожи и внешнем виде по сравнению с группой плацебо.

Исследование кожных мазков, взятых в начале и сразу после первой недели лечения, подтвердило присутствие AOБ в 83-100% случаев на коже тех добровольцев, которые использовали раствор с АОБ, в отличие от участников, применявших плацебо. Мазки, взятые в конце второй недели, показали присутствие АОБ в 60% проб на коже добровольцев, использовавших активное средство. В группе АОБ снова обнаружено не было. Результаты позволяют говорить о том, что улучшение состояния кожи коррелирует с уровнем АОБ. Дальнейшие тесты показали, что АОБ изменили сочетание бактерий, находящихся на коже - в микробиоме кожи. Ни один из пользователей АОБ не продемонстрировал неблагоприятных реакций на применение активного раствора. Доктор Ларри Вайс, главный государственный санитарный врач на AOBiome, говорит, что живые бактерии Nitrosomonas хорошо переносятся и могут быть весьма перспективными в качестве средства лечения, поскольку способны самостоятельно управлять актуальными поставками нитритов и оксида азота на кожу человека. Исследователи планируют проводить клинические испытания, чтобы проверить, насколько хорошо AOБ лечат прыщи и диабетические язвы больных людей.
Добавить комментарий