Аспирин предотвращает развитие рака поджелудочной железы

Ученые Йельской школы общественного здравоохранения в Нью-Хейвене рекомендуют принимать аспирин в небольших дозах, чтобы сократить риски на развитие рака поджелудочной железы. Автор исследования - доктор Харви А. Риш, профессор эпидемиологии в Йельском университете. По данным Национального института рака, в 2014 году в Америке ожидается 46 420 новых случаев рака поджелудочной железы и, по предварительным оценкам, 39 590 смертельных случаев в результате этой болезни.

Поджелудочная железа является органом брюшной полости и участвует в переваривании пищи. Когда клетки железы выходят из-под контроля, они могут перерождаться в раковые опухоли. Это заболевание трудно обнаружить и диагностировать на ранних стадиях, поскольку обычно оно протекает без заметных признаков или симптомов. Кроме того, если симптомы всё-таки появляются, то они схожи с признаками других патологий. Примерно одного из 60 взрослых поражает рак поджелудочной железы, а среди пациентов менее 5% живут дольше 5 лет. Поэтому актуальность разработки новых методов для предотвращения этой болезни достаточно высока.

Для научной работы исследовательская группа выбрала испытуемых из 30 больниц общего профиля в штате Коннектикут. Было зарегистрировано 362 пациентов с раком поджелудочной железы и 690 человек для контрольной группы. Учёных интересовало, когда больные начали принимать аспирин, как долго они его пили, дозировка препарата, и когда они закончили приём лекарства. Команда приняла во внимание такие факторы как индекс массы тела, наличие диабета и курение. 96% участников принимали небольшие дозы аспирина, которые определялись в диапазоне 75-325 мг в день. Именно такое количество препарата, как правило, назначается врачами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи установили, что чем раньше человек начинал принимать низкие дозы аспирина, тем существеннее снижался риск развития рака поджелудочной железы. В частности, у тех, кто начал принимать аспирин за 3 года до начала исследования, риск был на 48% меньше. А те, кто употреблял его на протяжении 20 лет до участия в эксперименте, имели риск на 60% меньше. Кроме того, у тех пациентов, которые прекращали приём препарата через 2года после начала исследования, в три раза увеличивался риск развития рака поджелудочной железы. Доктор Риш говорит, что теперь существует достаточно доказательств того, что люди, которые пьют аспирин для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, получают дополнительную выгоду от этого, поскольку этот препарат помогает избежать рака поджелудочной железы.
Добавить комментарий