Анемия приводит к деменции?

Исследователи установили, что низкий уровень содержания железа в крови может быть причиной повышенного риска развития деменции. Об этом говорят низкие показатели эритроцитов и гемоглобина в крови. Исследователи из Университета Калифорнии (Сан-Франциско, США) и Американской академии неврологии обследовали 2552 взрослых в возрасте от 70 до 79 лет на предмет состояния здоровья, процессов старения и физической формы. Научная работа по изучению этой проблемы велась в течение 11-и летнего периода, во время которого участники проходили тесты на состояние память и мышление. В начале исследования все они были в здравый разуме. 393 человека из них имели анемию, и 445 приобрели её к концу эксперимента. Итоги научной работы позволили выявить, что те, кто страдал анемией, были подвержены более высокому риску развития слабоумия (41%), нежели те, у кого были нормальные показатели по содержанию железа в крови. Соотношение не изменилось даже после того, как учёные исключили другие провоцирующие факторы, например, возраст, пол, раса и образование.

Кристин Яффе, автор исследования из Университета Калифорнии (Сан-Франциско, США) объясняет такие выводы тем, что анемия может свидетельствовать о плохом состоянии здоровья в целом. Недостаточная оксигенация крови в данному случае может приводить к развитию гипоксии. Та в свою очередь влечёт за собой ухудшение памяти, снижение способности к мышлению и повреждение нейронов.

Порядка 3 миллионов жителей США страдают анемией. Железодефицитная анемия (ЖДА) является наиболее распространенной формой этого синдрома, который проявляется, если организм не получает достаточного количества железа для нормального производства гемоглобина. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием железа может помочь предотвратить развитие дефицитного состояния. В качестве мясных продуктов, способных повысить уровень железа в крови, рекомендованы:
- мясо - особенно красное (например, говядина или печень);
- курица;
- индейка;
- свинина;
- рыба;
- ракообразные.

Также полезно включать в меню:
- шпинат и другие темно-зеленые листовые овощи;
- тофу;
- горох, чечевица, белые, красные и печеные бобы, соя, нут;
- сухофрукты, такие как чернослив, изюм, абрикосы;
- сливовый сок;
- обогащенные железом крупы и хлеб.
Однако доктор Дуг Браун из Общества Альцгеймера говорит, что не следует думать, будто анемия является непосредственной причиной слабоумия. Хотя низкий уровень железа может повлиять на когнитивное здоровье в будущем, необходимо провести дополнительные исследования для подтверждения этого феномена. В заключении он добавил, что лучший способ оставаться в здравом разуме до конца своих дней – вести здоровый образ жизни. Браун советует для этого бросить курить, регулярно заниматься спортом и следовать правилам средиземноморской диеты: есть больше свежих фруктов, овощей, жирной рыбы и изредка баловать себя бокалом красного хорошего вина.
Добавить комментарий