Американское химическое общество: кофе поможет предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа

Новое открытие, опубликованное в «Journal of Natural Products» Американского химического общества (ACS), особенно порадует кофеманов: как уже было ранее доказано, употребление кофе от трех до четырех чашек в день уменьшает риск развития сахарного диабета 2 типа, а теперь ученые сообщают, что смогли идентифицировать два соединения, которые, собственно, и отвечают за такой важный для здоровья человека эффект. Исследователи говорят, что открытие когда-нибудь поможет им разработать новые лекарства – для лучшей профилактики и лечения этого заболевания.

Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа приобретают резистентность к инсулину – гормону, который помогает превратить глюкозу, поступающую с пищей, в энергию. Чтобы преодолеть такую резистентность, поджелудочная железа вырабатывает все больше и больше инсулина, но, в конце концов, она перестает справляться с этим процессом. Высокие уровни глюкозы в крови могут вызвать проблемы со здоровьем – слепоту или повреждение нервной ткани. Несколько генетических риск-факторов и факторов риска, связанных со стилем жизни, влияют на развитие диабета 2 типа, но само по себе употребление кофе не помогало в защите от них. Ранее считалось, что позитивное влияние на уровни глюкозы и инсулина может оказывать кофеин, но исследования показали, что в этом случае имеет место только краткосрочный эффект и кофе без кофеина оказывает аналогичное обыкновенному кофе воздействие. Чтобы понять, какой именно из множества биологически активных компонентов напитка оказывает влияние на профилактику диабета, Søren Gregersen и его коллеги проверили эффекты различных веществ, присутствующих в кофе, на клеточном материале крыс.

Исследователи изучали эффекты различных соединений, входящих в состав кофе, на клетки в лабораторных условиях. Кафестол и кофейная кислота оба вызывали увеличение секреции инсулина при добавлении глюкозы. Исследователи также обнаружили, что кафестол увеличивает потребление глюкозы в мышечных клетках, причем этот эффект сопоставим с эффектом, оказываемом современными сахароснижающими препаратами. Они говорят, что такой двойной позитивный эффект кафестола делает его потенциально выгодным кандидатом для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа. Но поскольку кофефильтры устраняют большую часть кафестола в фильтрованном кофе, вполне вероятно, что и другие соединения, содержащиеся в зернах, также способствуют оказанию вышеуказанных позитивных эффектов на человеческий организм.

Авторы благодарят за финансирование исследования Орхусский университет (Дания).

Добавить комментарий