Аллергия на укусы пчел как защитный механизм

Согласно данным исследования, недавно проведённого в Стэндфордском университете Школе медицины, аллергия на укус пчелы может быть иммунным ответом, помогающим организму выдерживать потенциально смертельные дозы пчелиного яда и защищающим его от токсинов. Для большинства людей такой укус сопровождается лишь временной болью и небольшим дискомфортом. Но незначительное меньшинство отвечают на такое воздействие пчелы тяжёлой аллергической реакцией, известной как анафилактический шок, при котором отмечается падение артериального давления, кожный зуд и проблемы с дыханием. Такое состояние может быть опасно для жизни, если вовремя не предпринять меры.

В ходе эксперимента учёные вводили мышам небольшие дозы пчелиного яда, вследствие чего обнаружилось, что такая «прививка» сделала их устойчивыми к потенциально смертельным концентрациям. Если аллергическая реакция на укус принимает серьёзные масштабы и становится потенциально смертельной, значит, защитный механизм работает неправильно. Врожденный иммунитет является первой частью, которая вступает в контакт с токсичным веществом, например, ядом, с которым организм не был знаком прежде. При столкновении веществ с иммунными клетками, называемыми "маст"-клетками, которые встречаются почти во всех тканях организма, происходит высвобождение сигналов, заставляющих определенные защитные механизмы бороться с чужеродными агентами.

В более ранней работе группа исследователей изучала, как врожденная система реагирует на змеиный и пчелиный яд. Они обнаружили, что тучные клетки вырабатывают ферменты, которые способны разоружить токсичные вещества, и что эти же клетки могут также повысить врожденную устойчивость организма к яду пчел. Механизм аллергической реакции сводится к тому, что определённый тип антител, называемых IgE (иммуноглобулины Е), прикрепляется к поверхности тучных клеток и провоцирует их на начало адаптивного иммунного ответа.

Идея того, что аллергия может рассматриваться как крайний и неадекватный пример этого типа обороны, впервые была предложена более 20 лет назад, но игнорировалась иммунологами до недавнего времени. Стэндфордские исследователи возродили эту теорию, известную как Токсическая гипотеза аллергии, и предположили, что IgE могут использоваться для защиты от смертельной дозы яда. Стивен Галли, автор исследования, профессор и заведующий кафедрой патологии, говорит, что результаты проведённого ими исследования подтверждают эту теорию. Так, иммуноглобулин Е может сыграть неоценимую роль, например, при столкновении животного с целым роем пчёл или в случае укуса змеи.

Для исследования адаптивной иммунной реакции на пчелиный яд команда ввела первой группе мышей низкую его дозу, эквивалентную одному или двум укусам, а контрольной группе были сделаны инъекции с гипертоническим раствором. У особей в экспериментальной группе впоследствии был выявлен более высокий уровень антител IgE, как ответная реакция на яд, по сравнению с мышами в контрольной выборке. Три недели спустя учёные обеим группам мышей ввели потенциально смертельную концентрацию яда, что равнозначно примерно пяти укусам пчел. Обнаружилось, что у мышей экспериментальной группы в три раза больше шансов выжить, чем у особей в контрольной группе. Также в случае с первыми животными не было выявлено анафилактических реакций. Аналогичные результаты были получены исследователями при экспериментах на мышах с использованием яда гадюки Рассела, что позволяет сделать следующий вывод: иммунный ответ может распространяться на различные типы токсических веществ.

По понятным причинам эти эксперименты не могут проводиться на людях, поэтому можно только предполагать, какую роль выполняет IgE в иммунной системе человека при столкновении с ядами рептилий и членистоногих.
Добавить комментарий