Эксперты рекомендуют начинать лечение легочных инфекций с сильных антибиотиков

На прошедшем недавно в Копенгагене (Дания) Ежегодном Конгрессе Европейского Пульмонологического Общества эксперты призвали пересмотреть рекомендации по лечению инфекций нижних дыхательных путей. Результаты новых клинических исследований говорят о том, что следует использовать мощные антибиотики как можно раньше.

Комиссия экспертов обсудила лечение обострений хронического бронхита и внегоспитальных пневмоний, а также результаты исследования моксифлоксацина (Авелокс). Моксифлоксацин относится к группе респираторных фторхинолонов, его производит фирма «Bayer».

Профессор Ronald F. Grossman из Университета Торонто (Канада) говорит: "Не все антибиотики одинаковы. Но требования к клиническим исследованиям таковы, что в них не сравниваются разные препараты. Только в новейших исследованиях введены такие понятия как период между инфекциями, фармако-экономический исход, по их результатам можно судить о превосходстве одних лекарств над другими".
"Моксифлоксацин улучшает краткосрочный и отдаленный прогноз заболевания, отдаляет наступление следующего обострения хронического бронхита и улучшает качество жизни пациента", - добавил Meyer Balter (Университет Торонто, Канада).

"Для лучшего результата, лечение обострения хронического бронхита и внегоспитальной пневмонии нужно начинать с мощных антибиотиков, которые уничтожают возбудителя и действуют на резистентные штаммы.
В этом случае очень эффективны респираторные фторхинолоны, такие как моксифлоксацин", - заключает пульмонолог Antoni Torres (Университет Барселоны, Испания).
Добавить комментарий