Контрацептивы защищают от рассеянного склероза

Согласно недавно опубликованному исследованию, женщины, принимающие оральные контрацептивы, меньше подвержены рассеянному склерозу.

Уже было известно, что, в эксперименте на животных, эстрогены замедляют начало болезни и облегчают ее течение. Основываясь на этой информации, ученые предположили, что прием контрацептивов, содержащих эстрогены, а также беременность и послеродовый период должны влиять на течение рассеянного склероза.
Alvaro Alonso и его коллеги из Гарварда (Бостон, США) обследовали 106 женщин, у которых был впервые установлен диагноз рассеянного склероза. Их сравнили с контрольной группой (1001 женщина).

Авторы пишут: "Распространенность рассеянного склероза на 40% ниже среди тех, кто принимает оральные контрацептивы. В течении 6 месяцев после родов риск того, что болезнь проявится несколько ниже, а во время беременности несколько выше. Эти результаты совпадают с другими данными по поводу иммунных изменений во время беременности. Таким образом, высокий уровень экзогенных или эндогенных эстрогенов может отсрочить начало заболевания".
Добавить комментарий