В США разрешили продавать «таблетки следующего утра» без рецепта

Американской компании Barr Pharmaceuticals Inc. удалось добиться разрешения на продажу «таблетки следующего утра» Plan B без рецепта женщинам старше 18 лет.

Соответствующее решение было принято Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) 24 августа. Покупательницы, не достигшие 18 лет, по-прежнему могут приобретать Plan B и другие средства экстренной контрацепции только по рецепту врача.

Средства экстренной контрацепции содержат повышенную концентрацию обычных компонентов противозачаточных средств, и применяются для предотвращения нежелательной беременности в течение 72 часов после полового акта.

По мнению экспертов, ряд препаратов, относящихся к данной разновидности контрацептивов, не представляет повышенной опасности для здоровья и может распространяться без рецепта врача. Кроме того, многие медики полагают, что обеспечение свободного доступа к таким препаратам вдвое сократит число нежелательных беременностей в США. Однако решительными противниками подобного шага являются весьма влиятельные в стране консервативные религиозные группы.

Согласно заключению FDA, действие «таблеток следующего утра» в целом не отличается от действия других противозачаточных средств и заключается в предотвращении оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. В то же время эксперты не исключают, что в определенных условиях эти препараты способны препятствовать внедрению в слизистую матки уже оплодотворенной яйцеклетки. По мнению религиозных фундаменталистов, в последнем случае применение «таблеток следующего утра» следует считать уже не предотвращением, а прерыванием нежелательной беременности, то есть абортом.
Добавить комментарий