Компоненты масла чайного дерева и масла лаванды подавляют активность мужских гормонов

Родители сразу пяти мальчиков с явными признаками роста молочных желез практически одновременно обратились за помощью эндокринологу Клиффорду Блоху в Денвере. Врач попытался установить причины вспышки гинекомастии и обнаружил, что родители детей регулярно использовали медицинские или косметические средства, в состав которых входили масла лаванды и чайного дерева.

Причиной гинекомастии - увеличения молочных желез у мужчины - является переизбыток женских половых гормонов - эстрогенов. Женские половые гормоны эстрогены и мужские половые гомоны андрогены вырабатываются как у женщин, так и у мужчин, однако в мужском организме эстроген быстро разрушается под воздействием мужского полового гормона.

По данным американских исследователей, компоненты масла чайного дерева и масла лаванды обладают эффектом, похожим на действие эстрогена, и подавляют активность мужских гормонов. В то же время организм мальчика, не достигшего подросткового возраста, производит небольшое количество андрогена. Сочетание этих факторов, по словам координатора исследовательского проекта Эдварда Рейтера, может привести к временному преобладанию женских гормонов и росту молочных желез.
Добавить комментарий