Мобильники реабилитировали

Новые исследования ученых показали, что связи между использованием мобильника и заболеваемостью раком нет - по крайней мере, на протяжении первых десяти лет наблюдений.

Институт по исследованию проблем рака (ICR), ведущая британская научная организация в области онкологии, опубликовал доклад о возможности вредного влияния мобильных телефонов на здоровье пользователей. Ученые утверждают, что использование мобильников не увеличивает риск заболевания раком.

Исследование британских ученых стало самым масштабным из всех, проведенных с целью выявления связи заболеваемостью невриномой (злокачественной опухолью) слухового нерва и продолжительностью использования мобильных телефонов. В группу испытуемых попали сотни людей из четырех европейских стран — Дании, Финляндии, Швеции и Великобритании, где мобильная связь получила широкое распространение уже сравнительно давно. Все испытуемые пользовались мобильной связью не более 10 лет.

Исследователи из ICR установили, что вероятность возникновения невриномы слухового нерва никоим образом не связана со средним временем разговора по мобильному телефону, средним числом звонков и числом лет активного пользования мобильной связи. Ученые, однако, отмечают, что их выводы касаются только 10-летнего периода использования мобильников, а для распространения на более длительные сроки нужны новые исследования, которые в настоящее время провести пока невозможно из-за не слишком долгой истории массового использования мобильников.

Напомним, что в прошлом году шведские ученые из института Karolinska в Стокгольме опубликовали результаты исследования, где была обнаружена удвоенная частота заболевания невриномой слухового нерва у людей, использующих мобильную связь более 10 лет.
Добавить комментарий