Экстракт сосновой коры эффективнее, чем популярный венотоник

По данным последних исследований, вещество пикногенол способно значительно улучшать симптомы хронической венозной недостаточности (ХВН). Пикногенол – это экстракт коры приморской сосны, произрастающей во Франции. Он содержит процианидины, биофлавоноиды и органические кислоты. В разных странах производят более 400 биологически-активных добавок, мультивитаминов и оздоровительных продуктов, включающих пиклогенол.

В последние 35 лет ученые провели множество исследований и доказали, что пикногенол, благодаря своим антиоксидантным свойствам, укрепляет стенки вен и улучшает кровоток. В последнем исследовании пикногенол сравнили с популярным препаратом для лечения ХВН дафлоном (детралексом). Пациенты с тяжелой венозной недостаточностью в течение 8 недель получали либо пикногенол (150 или 300 мг в день), либо дафлон (1000 мг в день).

После курса лечения, у пациентов, принимавших пиклогенол, отечность уменьшилась на 35%, а у тех, кто принимал дафлон – на 19%. С помощью специальных датчиков, ученые зарегистрировали повышение концентрации кислорода и понижение концентрации углекислого газа в тканях нижних конечностей пациентов, принимавших пиклогенол. Это говорит об улучшении кровоснабжения. У пациентов, принимавших дафлон, насыщение тканей кислородом значительно не изменилось.
Добавить комментарий