Британские медики обвинили китайских коллег в нарушении этических норм

Британские медики обвинили власти Китая в торговле органами приговоренных к смертной казни заключенных.

В опубликованном 19 апреля заявлении Британского трансплантологического общества (British Transplantation Society) практика использования донорских органов, взятых у приговоренных к смерти людей, квалифицируется как неприемлемая с этической точки зрения.

Авторы заявления отмечают, что совокупность имеющихся данных дает основания предположить, что заключенные, органы которых используются для пересадок без их согласия, исчисляются в Китае тысячами.

Руководитель комиссии по этике при Британском трансаплантологическом обществе Стефен Уигмор заявил в интервью ВВС, что скорость, с которой китайским медикам удается подобрать органы, подходящие для пересадки конкретному пациенту, говорит о том, что приговоренные к смерти заключенные проходят соответствующий отбор еще перед приведением приговора в исполнение.

Несколько дней назад китайские власти в очередной раз опровергли сообщения о массовом характере использования донорских органов заключенных в Китае. Согласно официальному заявлению властей, отдельные случаи использования органов приговоренных к смертной казни преступников действительно существуют, однако разрешение на их изъятие выдается только при наличии предварительного согласия донора.

По словам Джонатана Уигмора, бурное развитие трансплантологии в Китае привело в последние годы к появлению т.н. “трансплантатного туризма”. В настоящее время в поисках относительно дешевых и доступных донорских органов в Китай ежегодно прибывают сотни больных из Японии и Южной Кореи.

Все чаще начали прибегать к услугам китайских хирургов и нуждающиеся в пересадке донорских органов граждане Великобритании. В интервью ВВС профессор Уигмор призвал этих людей тщательно обдумать этические аспекты своего решения.
Добавить комментарий