Большие дозы витамина С убивают раковые клетки

Несмотря на то, что исследования, проведенные Linus Pauling, показали, что витамин С, при внутривенном и введении и приеме внутрь, помогает облегчить симптомы и продлить жизнь онкологических больных, ученые из клиники Майо опровергли эту информацию. Они провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором аскорбиновая кислота назначалась только перорально.

По результатам этого исследования, аскорбиновая кислота никак не влияла на течение онкологического заболевания. С тех пор введение витамина С в высоких дозах считалось лишь альтернативным методом по отношению к стандартным схемам лечения.

Однако, по данным последнего исследования, при внутривенном введении максимальных переносимых доз удается создать концентрацию витамин С в сыворотке в 25 раз больше, чем при приеме внутрь. При концентрации около 1000 ммоль/л (эту концентрацию можно создать только при внутривенном введении) витамин С in vitro токсичен для некоторых злокачественных клеток, но безвреден для нормальных.
Padayatty и его коллеги описывают три клинических случая, когда введение витамина С значительно увеличивало продолжительность жизни у пациентов с гистологически подтвержденным раком на запущенных стадиях. Каждый случай ученые оценивали с помощью рекомендаций National Cancer Institute (NCI) Best Case Series guidelines. Авторы работы считают, что следует пересмотреть взгляды на роль высоких доз витамина С, вводимых внутривенно, в лечении онкологических заболеваний.
Добавить комментарий