Чем богаче страна, тем ниже в ней смертность от инфаркта миокарда

Д-р Andrew Orlandini и его коллеги выполнили ретроспективный анализ данных пяти рандомизированых клинических испытаний (COBALT, GIK-2, HERO-2, ASSENT-2, ASSENT-3), охвативших 50310 пациентов из 53 стран, с диагнозом инфаркта миокарда (ИМ) с подъемом сегмента ST. Все страны были разделены на три группы, в зависимости от валового национального дохода, по данным Всемирного Банка. Затем с помощью логистического регрессионного анализа выполнялась стандартизация по исходным характеристикам и прогноз смертности.

В странах с низким доходом (менее 2900 долларов или 24 500 евро на душу населения) наблюдаемая смертность была выше, чем прогнозируемая: 12.1% против 11.8%. Та же тенденция отмечалась и в странах со средним уровнем дохода: 9.4% против 7.9%. В странах с высоким доходом (более 9000 долларов или 7500 евро на душу населения), напротив, наблюдаемая смертность была ниже прогнозируемой: 4.9% против 5.6%.

Большая часть вариабельности в показателях смертности объяснялась исходными характеристиками, а также задержкой реперфузии. Впрочем, даже после поправки на эти факторы смертность в странах с низким доходом была выше. По мнению авторов, для улучшения качества помощи при ИМ на международном уровне, особенно в развивающихся странах, крайне важна своевременная, эффективная реперфузионная терапия.
Добавить комментарий