При оральном сексе сильнее рискует мужчина

Ученые выяснили, что мужчины могут заражаться негонококковым уретритом во время орального секса. Негонококковый уретрит - одно из самых распространенных заболеваний передающихся половым путем (как у мужчин, так и у женщин). У мужчин инфекция проявляется жжением при мочеиспускании, выделениями из уретры.

Заболевание могут вызывать различные вирусы и бактерии (в том числе, хламидии и микоплазмы). Зачастую негонококковый уретрит проходит самостоятельно или легко поддается лечению антибиотиками (тетрациклин, азитромицин). Однако, в некоторых случаях, инфекция приводит к серьезным последствиям, таким как воспалительные заболевания половых органов, бесплодие, хроническая боль в области таза.

Австралийские ученые обследовали 329 мужчин с негонококковым уретритом и 307 здоровых мужчин. Кроме лабораторных анализов, мужчинам задали вопросы, касающиеся их сексуальных привычек. У 5% мужчин уретрит был вызван микроорганизмами, характерными для полости рта (аденовирус, герпес симплекс 1 типа). Уретрит неустановленной этиологии чаще встречался у мужчин, получающих оральную стимуляцию от своих партнеров (мужчин или женщин).

Исследователи подчеркивают, что даже полностью безобидные в ротовой полости вирусы и бактерии, могут вызывать воспаление уретры.

Женщине труднее, чем мужчине заразиться уретритом во время оральной стимуляции. Специалисты считают, что, в плане возможности заражения инфекциями, передающимися половым путем, оральная стимуляция гениталий женщины безопаснее, чем оральная стимуляция гениталий мужчины.

Специалисты рекомендуют мужчинам, практикующим оральный секс, помнить о возможности заражения и проконсультироваться с врачом по поводу необходимых анализов и мер профилактики.
Добавить комментарий