Мужчины, страдающие импотенцией, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям

Американские ученые, в течение 9 лет изучившие истории болезни 8 000 пациентов мужского пола старше 55 лет, пришли к выводу о наличии устойчивой связи между половой дисфункцией и риском сердечных заболеваний.

По данным исследователей, импотенция и болезни сердца имеют такие общие факторы риска как ожирение, курение, диабет, повышенное давление и низкая физическая активность. Риск столкнуться с болями в грудной клетке, сердечным приступом или инсультом в течение ближайших 7 лет составляет 11% для пациентов, обратившихся к доктору в связи с проблемами с эрекцией. У мужчин, не жалующихся на потенцию, этот показатель составляет всего 6%. При составлении статистической картины были учтены отклонения, связанные с избыточным весом и возрастом респондентов.

Авторы исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association, полагают, что проблемы с потенцией могут быть не менее существенным индикатором повышенной вероятности сердечно-сосудистых заболеваний, чем курение или наличие сходных проблем у членов семьи пациента.

Мужчины, обращающиеся к медикам в связи с проблемами с потенцией, должны проходить обязательный медосмотр на предмет возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы, счтают ученые.
Добавить комментарий