37 миллионов смертей можно было бы предотвратить путем сокращения 6 факторов риска

Еще в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН назвала четыре основные неинфекционные причины преждевременной смерти. К ним относятся болезни сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей, а также рак и сахарный диабет. В свою очередь, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определила ключевые факторы риска развития этих патологий. Основными из них являются курение, чрезмерное употребление алкоголя и поваренной соли, повышенное артериальное давление, избыточный уровень сахара в крови и, конечно же, ожирение.

Новое модифицируемое исследование, результаты которого опубликованы в журнале «The Lancet», показало, что ограничение 6-и ведущих факторов риска может предотвратить более 37 миллионов случаев преждевременной смерти в течение 15 лет.

Исследовательская группа во главе с профессором Маджид Эззати из Имперского Колледжа (Лондон, Великобритания) изучила эпидемиологические модели соотношения смертности и факторов риска для оценки числа случаев преждевременной гибели, которые можно было бы предотвратить в период между 2010 и 2025 годами.

Учет данных велся исходя из вероятности, что число курильщиков будет уменьшено на 30-50%, употребление алкогольных напитков и поваренной соли снижено на 10% и на 30%. На 25% уменьшится число случаев артериальной гипертензии, ожирения и сахарного диабета.

Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что уменьшение влияния всех шести негативных факторов приведет к снижению вероятности преждевременной смерти людей от четырех основных неинфекционных причин на 22% у мужчин и на 19% у женщин к 2025 году. Кроме того, исследователи полагают, что наибольшую пользу принесет нормализация артериального давления и отказ от курения. Так, сокращение количества курильщиков на 50% снизило бы смертность более чем на 24% у мужчин и 20% у женщин.

Профессор Эззати отмечает, что в настоящее время экономически развитые страны уже вкладывают большие ресурсы в борьбу с основными факторами риска. Способствуют снижению смертности такие политические меры, как высокие налоги на алкогольную и табачную продукцию, запрет на курение в общественных местах, а также регулирование уровня поваренной соли в пищевых продуктах. Существует необходимость введения аналогичных законов в странах с низким и средним уровнем доходов, чтобы предотвратить рост преждевременной гибели от наиболее распространенных патологий.
Добавить комментарий