Добавление жира морских рыб к терапии малыми дозами статинов может уменьшить сердечно-сосудистый риск у больных с гиперхолестеринемией.

Д-р Mitsuhiro Yokoyama и его коллеги (Школа Медицины Университета Кобэ, Япония) представили результаты исследования JELIS (Japanese Eicosapentaenoic acid Lipid Intervention Study) на очередной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации (Даллас, Техас). В исследование вошли 18 645 человек, принимавших малые дозы статинов (в основном правастатин 10 мг/сут либо симвастатин 5 мг/сут). Из них 9326 человек дополнительно получали высокоочищенную эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК), в дозе 1800 мг/сут. Исходные уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) составили 182 мг/дл у больных, получавших одни статины, и 181 мг/дл у пациентов, получавших статины и ЭПК. Средний уровень общего ХС составил 275 мг/дл в обеих группах. За 4.6 года наблюдения первичная конечная точка (внезапная сердечная смерть, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, реваскуляризация) была зарегистрирована у 2.8% пациентов из группы статинов и ЭПК, и у 3.5% участников из группы только статинов - относительный риск (ОР) уменьшался на 19%.

В подгруппе первичной профилактики результаты были такими же, как и в целом: частота первичной конечной точки у лиц без предсуществующей ИБС составила 10.7% в группе статинов и 8.7% - в группе статинов и ЭПК: снижение ОР на 19%. Для вторичной профилактики снижение ОР достигало 18% (частота конечной точки 1.7% и 1.4%, соответственно).
Добавить комментарий