ООН: СПИД продолжает активно распространяться по планете

Организация Объединенных Наций опубликовала ежегодный отчет о положении с распространением СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита) на земном шаре. Мы предлагаем вам основные пункты этого отчета.

По состоянию на конец 2005 года, во всем мире насчитывается около 40,3 миллиона ВИЧ-инфицированных.

Около 4,9 миллиона человека заразились ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) в течение текущего года.

В 2005 году эпидемия СПИДа унесла 3,1 миллиона жизней во всем мире.

Две трети ВИЧ-инфицированных проживают в Африке, в районе пустыни Сахара. Там же проживают 77 процентов от общего числа женщин, зараженных ВИЧ.

Во всем мире менее двадцати процентов ВИЧ-инфицированных имеют доступ к презервативам, одноразовым шприцам и другим средствам, предотвращающим дальнейшее распространение вируса.

Лишь один из десяти ВИЧ-инфицированных во всем мире проходил проверки и знает о том, что является носителем этого смертельно опасного вируса.

К концу 2004 года около 15 миллионов детей потеряли одного или обоих родителей из-за СПИДа. Большинство из них – жители Африки. Ожидается, что до 2010 года не удастся остановить рост числа детей, осиротевших в результате эпидемии.

По некоторым данным, в ряде стран в связи с эпидемией СПИДа количество людей, живущих ниже черты бедности, поднялось на 5 процентов.

В Африке менее 8 процентов ВИЧ-инфицированных женщин могут предохраняться от беременности, чтобы не передать вирус младенцам.
Добавить комментарий