Россияне отвыкают от курятины

В результате распространения на территории РФ "птичьего гриппа" 16% россиян стали реже обычного покупать отечественное мясо птицы. Таковы данные опроса, проведенного в ноябре 2005г. фондом "Общественное мнение".

При этом именно эта группа респондентов демонстрирует наибольшую обеспокоенность распространением заболевания - 79% из них выражают тревогу по этому поводу, тогда как в целом по выборке - 66%. В августе тревогу в связи с наличием на территории РФ "птичьего гриппа" выражали 72% опрошенных.

Почти половина опрошенных (47%) не изменили своим привычкам и приобретают отечественное мясо птицы "так же часто, как и раньше", хотя и среди этих респондентов большинство (58%) заявляют, что информация об эпидемии их беспокоит. Еще 8% участников опроса заявили, что покупают продукцию отечественного птицеводства чаще, чем раньше.

Отвечая на вопрос, достаточно ли, мало или много, по их мнению, уделяют проблеме "птичьего гриппа" СМИ, 48% россиян отметили "столько, сколько нужно". Еще 7% опрошенных считают, что о данной теме говорят "слишком мало", однако 29% участников опроса, напротив, полагают, что в СМИ информации на данную тему "слишком много".
Опрос был проведен в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, в нем приняли участие 2,1 тыс. человек.
Добавить комментарий