В Пекине запрещена торговля живой птицей

В рамках борьбы с птичьим гриппом власти Китая приняли решение немедленно закрыть все рынки Пекина, торгующие живой птицей, сообщает Associated Press. Кроме того, будет произведено изъятие всего поголовья куриц и уток из домашних хозяйств города.

Около 6 миллионов птиц уже были уничтожены в районе последней вспышки птичьего гриппа в Китае.

Новые меры были приняты после того, как в Женеве на международной встрече экспертов, посвященной птичьему гриппу, было заявлено, что пандемия птичьего гриппа среди людей неизбежна и может стоить мировой экономике около 800 миллиардов долларов. "Мутация вируса в форму, которая сможет передаваться от человека к человеку, - всего лишь вопрос времени", - сказал на этой встрече генеральный директор ВОЗ Чон Вук Ли Ли (Lee Jong-wook).

В настоящее время в Китае не было подтверждено ни одного случая заболевания людей птичьим гриппом. Но власти убеждены, что если не удастся локализовать вспышку заболевания среди многомиллиардного поголовья птицы в стране, то заражения людей вирусом не избежать.

Сейчас Китай возобновил исследования смерти 12-летней девочки и заражения неизвестной инфекцией двух людей в прошлом месяце. Все они жили в деревне, где птичий грипп убил 545 кур и уток.
Добавить комментарий