Польза от кортикостероидов при инфекционном мононуклеозе сомнительна

В настоящее время общепринятым методом лечения инфекционного мононуклоза является ситемная кортикостероидная терапия. Однако как свидетельствуют данные новейших исследований опубликованные в октябрьском номере журнала Archives of Otolaryngology - Head & Neck Surgery, эффективность данного метода лечения сомнительна. Оказалось, что назначение гормональной терапии при мононуклеозе чревато тяжелыми осложнениями со стороны дыхательных путей.

Исследователи из университетского медицинского центра Рочестера проанализировали истории болезни 206 пациентов, у которых был диагностирован мононуклеоз в период с января 1998 по март 2003. Установлено, что системная кортикостероидная терапия проводилась у 44.7 процентов пациентов причем показания для гормональной терапии соответствующие общепринятым критериям были только у 8 % больных. Гормональной терапии чаще подвергались повторно обратившиеся пациенты, больные в стационарах и пациенты, консультированные оториноларингологом – отмечают авторы исследования.

К гормональной терапии следует подходить более осторожно, применять её только в специализированных стационарах и ограничить применение кортикостероидов при мононуклеозе контингентом больных с нарастающей тяжелой обструкцией дыхательных путей.
Добавить комментарий