Врачи начали бороться с раком легких при помощи холода

Британские врачи начали применять так называемую криотерапию, или лечение холодом, для пациентов с раком легких, сообщает BBC News. В Харфилдском госпитале (Harefield Hospital) в Англии при помощи такого способа были успешно вылечены 16 человек.

Суть технологии заключается в том, что через 12-сантиметровый разрез в грудной стенке непосредственно в опухоль вводится особый прибор, замораживающий ее жидким азотом до - 190 градусов по Цельсию. Превращенное в ледяной шарик раковое образование в течение последующих трех-шести месяцев распадается, не причиняя вреда пациенту.

Метод особенно эффективен для лечения пациентов с ранней стадией рака, которые по состоянию здоровья не могут быть подвержены обычной операции, когда опухоль просто вырезается. Кроме того, метод малоинвазивен и больные могут покинуть клинику на четвертый день после операции.

Криотерапия используется в разных областях медицины, но английские врачи стали первыми, кто применил эту методику в лечении рака легких. Однако, считают они, необходимо более тщательно изучить преимущества криотерапии по сравнению с такими методиками лечения онкологических заболеваний, как радио- и химиотерапия.
Добавить комментарий