Нобелевская премия по медицине досталась австралийцам

Лауреатами Нобелевской премию 2005 года по физиологии и медицине стали австралийцы Робин Уоррен (Robin Warren) и Барри Маршалл (Barry J. Marshall). Им удалось доказать, что в большинстве случаев причиной целого ряда заболеваний пищеварительной системы является бактерия Helicobacter pylori.

Ранее считалось, что к развитию язвенной болезни ведут стресс, неправильное питание, курение и алкоголь. Предложенная еще в 1983 году австралийцами идея о том, что во всем виноват конкретный микроорганизм, шла вразрез с общепринятой точкой зрения на происхождение язвы и гастрита, поэтому ученым понадобилось несколько лет, чтобы доказать свою правоту.

Уоррен и Маршалл продемонстрировали, что Helicobacter pylori является причиной язвы желудка почти в 80 процентах случаев и более чем в 90 процентах - язвы 12-перстной кишки. Полученные результаты стимулировали исследования в области влияния микроорганизмов на развитие других хронических воспалительных заболеваний, таких как болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и атеросклероз.

В прошлом 2004 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали Ричард Эксел (Richard Axel) и Линда Бак (Linda B. Buck) за открытие в области исследования системы обоняния животных и человека.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины вручается с 1901 года. Дважды ее лауреатами становились российские ученые-физиологи - профессор Военно-медицинской академии Иван Петрович Павлов (1904) и Илья Ильич Мечников (1908), работавший в то время в Париже, в Институте Пастера.

Приз в области медицины представляет из себя чек на 10 миллионов шведских крон (примерно 1,3 миллиона долларов), диплом, золотую медаль и рукопожатие короля Швеции на церемонии награждения в Стокгольме 10 декабря.
Добавить комментарий