Медики бьют тревогу: американцы катастрофически толстеют

Проблема тучности среди американцев, вероятно, более серьезная, чем полагали раньше. Большинство взрослого населения Соединенных Штатов находится в группе риска: люди либо имеют избыточный вес, либо страдают от ожирения, отмечают ученые.

В исследовании, проводимом по заказу правительства, приняли участие более 4.000 человек, наблюдения за которыми велись в течение 30 лет. Исследователи установили, что 90 процентов мужчин и 70 процентов женщин либо уже грузны, либо имеют риск набрать лишний вес позже.

Тучность ведет к ухудшению здоровья и может стать причиной возникновения диабета, высокого кровяного давления, сердечны болезней, инсультов, проблем с дыханием и некоторых видов раковых образований, отмечает Елизавета Найбель директор Национального института сердца, легких и крови.

Результаты исследования будут опубликованы на этой неделе в Annals of Internal Medicine, они основаны на оценках индекса массы тела (стандартной меры веса по отношению к росту).

Добровольцы, принявшие участие в исследовании – это белые жители города Фрэминхэм, расположенного в штате Массачусетс.

Ученые отмечают, что в их работе не учтена аналогичная проблема, существующая среди испаноговорящих и афро-американских сообществ, где тенденция к избыточному весу еще выше.
Добавить комментарий