Эффект популярной пищевой добавки для лечения артритов оказался под сомнением

Популярные пищевые добавки, которые обладают свойством восстанавливать хрящевую ткань в пораженных суставах, оказались не такими эффективными, как это ранее считалось.

Исследователи из медицинского центра Tufts-New, обнаружили, что только небольшое количество глюкозоамина всасывается в организм, поэтому обычные дозы, которые входят в состав нерецептурных препаратов реализуемых через аптечную сеть, вероятно, не могут оказать сильного действия на больные бедренные и коленные суставы. В исследованиях, которые они обнародуют в октябре в журнале Annals of Rheumatic Disease показано, что не существует оснований для обезболивающего эффекта обычных доз этой пищевой добавки. Хотя, как отмечает доктор Timothy McAlindon, большие дозы могут работать.

Глюкозоамин – разновидность углеводов, которые присутствуют в наших телах и играют важную роль в восстановлении хрящевой ткани, губчатое вещество которой разрушается при поражении суставных соединений. В предыдущих опытах, в ходе жестких клинических испытаний обнаружено, что глюкозоамин превосходит по своему обезболивающему действию плацебо.
Более того, в условиях лабораторного эксперимента показано, что глюкозоамин может не только лечить артриты, но и способствовать восстановлению суставного хряща. Многие пациенты отдают предпочтение глюкозоамину над методами традиционной терапии, а все большее число врачей включает эту добавку в схему рутинного лечения артрита. Однако исследования McAlindon показывают, что количество абсорбировавшегося глюкозамина явно недостаточно для получения терапевтического эффекта.

Доктор McAlindon и его коллеги наблюдали 18 пациентов принимавших 1,500 миллиграммов глюкозоамина по поводу артритов. Применение современных лабораторных тестов показало, что глюкозоамин быстро разрушается в печени, и только крохотные частички достигают суставов. В крови пациентов принимающих обычные дозы этой добавки в течение нескольких часов циркулируют 11 микромолей глюкозоамина, а для терапевтического эффекта требуются количества в 10 раз большие.

В то же время многократное увеличение терапевтической дозы чревато повышением риска заболевания сахарным диабетом. По крайней мере, прием обычных доз глюкозоамина опасен только для Вашего кошелька, а не для состояния здоровья.
Добавить комментарий