Почти 40 миллионов человек в мире – носители СПИДа

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число людей, живущих сейчас в мире с вирусом иммунодефицита, достигло самого высокого уровня в истории - 39,4 миллиона.

Только в 2004 году было инфицировано 4,9 миллиона человек. За прошедший год глобальная эпидемия СПИД унесла 3,1 миллиона жизней.

Эти данные ВОЗ представлены в Москве комиссией по социальным вопросам, здравоохранению и семье Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Наиболее пострадавшим регионом в мире является юг Африки: показатель распространения ВИЧ превышает здесь 25 процентов.

Карибский бассейн представляет собой второй наиболее пострадавший от ВИЧ регион мира – инфицировано более 440 тысяч человек. В прошлом году от СПИД здесь умерли 36 тысяч человек. СПИД - главная причина смертности взрослого населения в этом регионе.

В Азии вирус затронул 8,2 миллиона человек. В Восточной Европе и Центральной Азии за последние годы число людей, живущих с ВИЧ, резко возросло - до 1,4 млн. человек. Менее чем за 10 лет этот показатель вырос здесь более чем в девять раз.

В Европе, по данным ВОЗ, наибольшие масштабы эпидемия ВИЧ приобрела в Российской Федерации, где, по мнению организации, "существует значительный потенциал для дальнейшего роста эпидемии и, одновременно, имеются огромные возможности для того, что предотвратить такое развитие событий".
Добавить комментарий