Пробиотики помогают в лечении депрессии

Большинство людей уже знакомы с термином «пробиотики», который бесчисленное количество раз употребляется в рекламе йогуртов, пищевых добавок, натуральных продуктов питания, и даже косметические компании теперь выпускают продукты, содержащие полезные живые бактерии. Основное предназначение пробиотиков сводится к тому, что они помогают поддерживать здоровье пищеварительной системы. Разработка и маркетинг продуктов, которые содержат живые бактерии, процветает, поскольку интерес к натуральным продуктам продолжает расти. Большая часть из многочисленных заявлений по поводу влияния этих микроорганизмов на здоровье до сих пор не подтверждена наукой, но эти бактерии действительно оказывают положительный эффект в кишечном тракте. Так, пробиотики используются для нейтрализации воздействия антибиотиков, которые убивают как «плохие», так и «хорошие» бактерии.

Впервые полезные живые бактерии были упомянуты в 1908 году русским ученым Ильёй Мечниковым, который заметил, что сельские европейцы, регулярно употребляющие кисломолочные продукты, дольше жили. За последние несколько лет был проведен целый ряд исследований по изучению возможного влияния пробиотиков на поведение человека. Именно в этом контексте возникло понятие «психобиотики». Тимоти Динан и его коллеги из Университетского Колледжа Корка в Ирландии объясняют этот термин как «живые бактерии, которые при попадании в организм в достаточных количествах способны принести пользу для здоровья у пациентов, страдающих психическими заболеваниями". По их мнению, психобиотики располагают огромным потенциалом для лечения депрессии и других, связанных со стрессом, расстройств.

Микрофлору кишечника, которая насчитывает приблизительно 1 кг бактерий, можно модулировать с помощью диеты и многих других факторов. Этот показатель не является статичным и может меняться изо дня в день, начиная с момента рождения. Известно, что даже способ появления ребёнка на свет (посредством вагинальных родов или кесарева сечения) определяет в некоторой степени микрофлору человека. Ранний стресс, например, полученный вследствие расставания ребёнка с матерью, чреват развитием долговременных нарушений в микробиоме. Динан и его коллеги смогли оценить потенциальную выгоду от специфического пробиотика, B. Infantis, благодаря результатам одного из исследований, которое проводилось с участием крыс с выраженным депрессивным поведением, вызванного расставанием с матерью.

Лечение этих особей с помощью пробиотиков позволило нормализовать как их поведение, так и иммунитет. Результаты этих исследований и других схожих научных работ подтверждают гипотезу о том, что живые полезные бактерии имеют потенциал для участия в поведенческих и иммунологических механизмах. Некоторые психобиотики способны оказывать противовоспалительное действие. Это важно, поскольку депрессия и стресс связаны с воспалением в организме. Инфекционные заболевания, например, такие, как сифилис и болезнь Лайма, могут сопровождаться депрессивным состоянием пациентов. По мнению авторов, иммунная активация через действие психобиотиков может улучшить настроение больных.

Хотя исследований с участием людей до настоящего момента проводилось не так много, некоторые из них позволили получить многообещающие результаты. В одном из них здоровые добровольцы получали либо комбинацию пробиотиков (L. helveticus R0052 и B. longum), либо плацебо в течение 30 дней. У тех, кто употреблял в течение месяца пробиотики, по итогам эксперимента был выявлен более низкий уровень стресса. В другом исследовании испытуемые, которые употребляли йогурты, содержащие пробиотики, сообщили об улучшении настроения. Как говорит Динан, на сегодняшний день уже понятно, что из огромного числа пробиотических бактерий лишь малый процент способен оказывать влияние на поведение человека и подходить под определение «психобиотиков». Эта интригующая область исследований может открыть новые возможности для лечения депрессии.
Добавить комментарий