Подсветка раковых клеток – новый путь к их уничтожению

Открытие в результате недавно закончившегося исследования агента, который заставляет раковые клетки светиться, поможет нанести опухолям смертельный удар, утверждают ученые.
Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили химическое соединение, которое заставляет раковые клетки светиться под так называемым ближним инфракрасным светом (Near-infrared, NIR, длина волны 0,75–1,4 мкм). Ученые объясняют, что получаемый эффект свечения поможет хирургам выявить и устранить перерожденные ткани, а любые оставшиеся после операции отмеченные таким образом раковые клетки уничтожаются в результате химической реакции с участием кислорода и тепла.
Исследование утверждает, что при помощи новой технологии в тестах на мышах были полностью ликвидированы опухоли яичников. Исследователи полагают, что соединение покажет такую же эффективность в борьбе с другими видами рака. Они не наблюдали никаких побочных эффектов у животных.
«Отсутствие токсичности у нового соединения – это очень хорошая новость», – говорит  Olena Taratula, ведущий автор и исследователь из Университета штата Орегон и колледжа фармакологии Орегонского Health & Science University.
Она рассказала, что соединение – нафталоцианин кремния – вводили мышам внутривенно. В течение 24 часов нафталоцианин был полностью поглощен опухолью и после этого исчез из остальных частей тела.
Результаты исследования были опубликованы в «Chemistry of Materials», журнале Американского химического общества, и представлены в прошлый четверг на ежегодной встрече Американской ассоциации ученых-фармацевтов в Орландо, штат Флорида, говорится в заявлении.
«Наша система, которая может заставить раковые клетки светиться, – это способ дать хирургу дополнительную пару глаз», – сказала Taratula в своем выступлении. – А то соединение, над которым мы работаем сейчас, является недорогим в производстве и доказало свою эффективность в уничтожении раковых клеток, которые останутся после оперативного вмешательства».
Taratula заявила, что результаты экспериментов доказывают выдвинутую ею и ее соавторами концепцию. На следующих этапах своей работы ученые надеются разработать систему, которая бы направляла новое соединение на поиск раковых клеток. Они планируют провести эксперименты на собаках и уже после этого собираются перейти к клиническим испытаниям на людях.

Добавить комментарий