Периодическое голодание может защитить от развития диабета

В 2014 на научной сессии в Сан-Франциско, штате Калифорния, исследователи обнародовали новые выводы о том, как снизить риски развития диабета. У людей, у которых обнаружено преддиабетное состояние, уровень глюкозы в крови обычно повышен, но не настолько, чтобы классифицироваться как признак сахарного диабета. В 2011 году исследователи из Института сердца Медицинского центра в Мюррее штата Юта изучили, как изменялся уровень глюкозы и вес у здоровых людей после одного дня голодовки, когда разрешалось употреблять только воду. Обнаружилось, что такое ограничение вызвало повышение уровня холестерина. Бенджамин Хорн, доктор философии, директор сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии и автор исследования, говорит, что выводы получились неожиданными и весьма интересными.

Результаты исследования касались изменения в метаболических процессах, в частности они свидетельствовали о сокращении рисков развития диабета. Данное открытие стало подтверждением предыдущих научных работ о пользе обычного поста, соблюдение которого может служить профилактикой ишемической болезни сердца и диабета. Это натолкнуло учёных на мысль, что голодание является наиболее эффективным средством в таком деле. Известно, что участникам исследования было от 30 до 69 лет, и каждый из них имели отношение, по крайней мере, к трём метаболическим факторам риска, среди которых значились:
1. большой объём талии;
2. высокий уровень триглицеридов;
3. низкий уровень холестерина;
4. высокое артериальное давление;
5. повышенный уровень сахара в крови.

В ходе научной работы выяснилось, что во время разгрузочных дней уровень холестерина повышался, как и в предыдущих исследованиях с участием здоровых людей. Но за шестинедельный период данный показатель у людей, входящих в группу риска, снизился примерно на 12%. Как полагают учёные, холестерин использовался как источник энергии во время периода поста и, вероятно, был получен из жировых клеток. Ведь уже через 10-12 часов голодания организм начинает искать другие источники энергии, чтобы поддерживать свое существование. И поскольку питание организма происходит за счёт «плохого» холестерина в жировых клетках, исключается возможность развития резистентности к инсулину. Следовательно, данный механизм можно использоваться с целью профилактики диабета.
Добавить комментарий