Новый крем с наночастицами серебра может защитить от ВИЧ-инфекции

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, более 1,1 миллиона человек в США заражены вирусом иммунодефицита человека. Но недавно проведённое исследование позволило создать крем, который оказался эффективным против передачи инфекции в лабораторных испытаниях. Ранее учёные из Университета Техаса и Университеты Монтеррея в Мексике обнаружили, что наночастицы серебра способны предотвратить передачу вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В последней научной работе исследовательская группа использовала эти выводы при разработке вагинального крема, защищающего от ВИЧ. Умберто Лара Вильегас из Университета Монтеррея, соавтор исследования, говорит, что для того чтобы ВИЧ смог поразить иммунные клетки хозяина, необходимо присутствие белка под названием GP120. Наночастицы серебра, в свою очередь, имеют способность прикрепляться к белку gp120 и блокировать его, в таком случае ВИЧ уже не может инфицировать клетки иммунной системы.

Как правило, препараты, применяемые против ВИЧ, помогают избежать репликации поражённых клеток. Однако, наночастицы направлены непосредственно против ВИЧ и не дают вирусу поразить клетку. Крем был протестирован в лаборатории с использованием образцов слизистой оболочки с шейки матки женщин. В результате была доказана эффективность этого средства. Лара Вильегас отмечает, что крем начинает действовать менее чем через 1 минуту после нанесения и защищает от передачи вируса в течение 72 часов. И хотя крем предназначен для вагинального использования, сексуальный партнер также будет защищен от вируса.

До сих пор не было выявлено никаких негативных побочных эффектов от наночастиц серебра, тем не менее, команда планирует проводить дальнейшие исследования, чтобы убедиться в безопасности крема. Прежде чем перейти к клиническим испытаниям на людях, учёные планируют провести тестирование средства на мышах, которым были введены иммунные клетки человека. Авторы работы отмечают, что крем может быть эффективен при защите и от других инфекций, передающихся половым путем, например таких, как вирус папилломы человека (ВПЧ). Механизм действия наночастиц серебра в этом случае будет идентичен тому, который действует при блокировании ВИЧ-инфекции.
Добавить комментарий