Вытряхнуть наноматериалы: новый метод очистки загрязненной воды

Исследование, посвященное новому методу очистки воды, было опубликовано недавно в журнале Американского химического общества «Applied Materials and Interfaces».

Очистить воду и убрать из нее последствия нанотехнологического загрязнения можно так же элементарно, как просто встряхнуть флакон воды и масла. По крайней мере, именно в этом заключается новый метод очистки загрязненной нежелательными наноматериалами воды.

«Нано» значит «небольшой» – и это качество материала обуславливает его полезность для использования в медицинских устройствах, косметической промышленности и смартфонах –  но оно же и представляет собой огромную проблему. Крошечные наночастицы, нанопровода, нанотрубки и другие наноматериалы, которые используют наши современные технологии, в конечном итоге оказываются в воде. Агентство по охране окружающей среды (EPA, госорган США, который занимается контролем за соблюдением природоохранного законодательства и осуществляет различные программы по снижению риска загрязнения окружающей среды) утверждает, что в более 1300 коммерческих продуктах используется какой-либо из наноматериалов. И мы просто не знаем механизмы его полного влияния на здоровье человека и окружающую среду.

«Эти материалы невероятно малы по размерам, и это означает, что при попытке извлечь их и очистить загрязненную ними воду, вы столкнетесь со сложной проблемой», – говорит Dongyan Zhang, научный сотрудник Мичиганского технологического университета. Она добавляет, что такие методы, как фильтрация через бумагу или различного вида сетчатые структуры, часто не помогают.

В противоположность этому, встряхивание вместе с водой масла представляет собой отличную ловушку для наноматериалов, которые таким образом легко улавливаются. Процесс позволяет удалить почти 100 процентов нанопроводов, нанолистов, нанотрубок и других одно- и двумерных наноматериалов. Только нульмерные наносферы оказываются слишком малы, чтобы такой метод смог их отсеять.

Комментарии

ИНТЕРЕСНЫЙ МЕТОД ОЧИСТКИ , ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ СООТНОШЕНИЕ ВОДЫ И МАСЛА?
Добавить комментарий