Витамин С – замена физкультуре?

Американское физиологическое общество (American Physiological Society, APS) утверждает, что витамин С может быть альтернативой физическим упражнениям.
Регулярные занятия физкультурой улучшают здоровье у людей с переизбытком веса (даже у тех, у кого диагностировано ожирение высоких степеней) – но их обычно трудно вписать в распорядок дня, а потому более чем 50% лиц, которым следовало бы заниматься физкультурой, этого не делают. Результаты завершившегося недавно исследования, представленные на 14-й Международной конференции «Эндотелин: физиология, патофизиология и терапевтическое воздействие» позволяют предположить, что ежедневное употребление витамина С оказывает такой же положительный эффект не сердечно-сосудистую систему взрослых пациентов, страдающих от избыточного веса, как и регулярная физическая активность.
Сосудистое русло у взрослых с простым избытком веса или диагностированным ожирением демонстрирует повышенную активность маленького белка, отвечающего за сужение сосуда – эндотелина-1 (ЕТ-1). Из-за повышенной активности ЕТ-1 сосуды более склонны к констриктивным реакциям и сужению просвета, что мешает им нормально отвечать на потребности в доставке крови к органам и увеличивает риск возникновения сосудистой патологии. Физическая активность имеет свойство снижать активность ЕТ-1, но пациенты часто отказываются от нее, потому что не могут вписать физкультуру в свой распорядок дня.
Исследование, проведенное Университетом Колорадо, сосредоточило свое внимание на вопросе, может ли ежедневное употребление витамина С, который, как известно, обладает свойствами улучшать состояние сосудов, также снизить и активность эндотелина-1.
Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление в пищу 500 мг витамина С с медленным высвобождением уменьшает зависимую от активности ЕТ-1 констрикцию сосудов в точно такой же степени, как и физические упражнения в виде прогулки.
Ученые пишут, что употребление витамина С является эффективной стратегией стиля жизни у взрослых пациентов с избыточным весом или диагностированным ожирением для снижения риска сосудистого спазма, медиатором которого выступает эндотелин-1.

Добавить комментарий