Ученые изобрели способ изменить группу крови

Что делать, если пациент нуждается в переливании крови, а в банке крови нет нужной ему группы? Уже долгие годы ученые ломают голову над этой проблемой, но до сих пор не находили экономически приемлемого решения.  «Мы разработали новый фермент, который эффективно убирает сахара в группах крови А и В, но он также оказался еще более эффективен в удалении субтипов А-антигена, из-за которого возникает конфликт при переливании крови», – говорит доктор наук David Kwan, глава недавно закончившегося исследования.

Химики из университета Британской Колумбии и ученые из Центра исследований крови  создали фермент, который убирает сахара (углеводы, служащие одновременно антигенами), которые находятся у лиц с группой крови А и В, но отсутствуют у лиц с группой крови О. Людей с группой крови О из-за этого еще называют «универсальными донорами», потому что раньше их группа крови переливалась пациентам с другими группами крови.

Для того, чтобы создать фермент, ученые разработали новую технологию, называющуюся «направляемой эволюцией», которая основана на мутациях генетического кода энзима и позволяет отбирать наиболее эффективные в удалении антигенов мутации. Всего за пять поколений фермент стал эффективней в 170 раз.

При помощи нового энзима профессор Jayachandran Kizhakkedathu из университета Британской Колумбии и его коллеги из Центра исследований крови смогли удалить большинство важнейших антигенов, связанных с группами крови А и В.  Но для того, чтобы начать использоваться в клинической практике, фермент должен убирать все антигенные структуры.  Иммунная система крайне чувствительна к компонентам групп крови, и даже малое количество подобных антигенов способно вызвать иммунный ответ.

«Идея не нова, но мы все еще нуждаемся в ферменте, который бы удалял эти антигены на практике, – говорит профессор Steve Withers с факультета химии университета Британской Колумбии. – Но  теперь мы стали на шаг ближе к нашей цели».

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of the American Chemical Society» при поддержке  Canadian Institutes of Health Research и Canadian Blood Services.

Добавить комментарий