У ребенка с диагнозом ВИЧ ремиссия длится уже 18 месяцев

Исследователи сообщают, что 3-летняя девочка из штата Миссисипи, которая родилась с ВИЧ, по-прежнему пребывает в стадии ремиссии после того, как 18 месяцев назад ей был проведён курс комбинированной антиретровирусной терапии. Группа исследователей из Детского Центра Джона Хопкинса, Медицинской школы Университета Массачусетса, а также из Университета Медицинского Центра штата Миссисипи говорят, что эти результаты подтверждают, что ремиссия ребенка не является просто случайностью. Они называют их убедительными доказательствами того, что если ВИЧ-положительный ребенок подвергается антиретровирусной терапии в течение первых часов или дней после обнаружения инфекции, то шансы на наступление ремиссии возрастают.

В данном случае в семье ВИЧ - инфицированной матери родился ребенок, которому через 30 часов после рождения назначили агрессивную антиретровирусную терапию (АРТ ). Результаты целого ряда анализов демонстрировали быстрое снижение уровня вируса в крови ребёнка. По итогам лабораторных тестов, проведённых спустя 29 дней после рождения, следы вирусной инфекции отсутствовали. Далее ребенок получал противовирусное лечение на протяжении первых 18 месяцев, потом лечение было остановлено. После стандартной процедуры проверки на ВИЧ через 10 месяцев после прекращения лечения вирус также не был обнаружен.

Исследователи полагают, что рано начатое лечение ребенка с помощью АРТ способно остановить образование вирусных резервуаров, которые уже трудно поддаются терапии. Они определяются как иммунные клетки со «спящим» ВИЧ, латентные клетки СПИДа, которые способны дать новый толчок инфекции и активизироваться через несколько недель после прекращения терапии. Поэтому специалисты подчеркивают необходимость того, чтобы лечение ВИЧ-инфицированных детей начиналось как можно раньше. Учёные ссылаются на открытия недавних исследований, которые свидетельствуют о том, что многие вирусные резервуары, резистентные к лекарственным препаратам, образуются в первые несколько недель жизни ребенка. Катрин Лузурьяга, старший автор исследования, говорит о том, что это открытие может быть особенно актуально для младенцев, чья иммунная система меньше подвержена развитию в ней долгоживущих инфицированных клеток.

На сегодняшний день тесты на определение ВИЧ-специфических антител и на наличие «клеток-убийц», которые бы указывали на активную инфекцию, остаются отрицательными. Тем не менее, сверхчувствительные тесты, которые способны обнаружить следы вируса, определяют их наличие. Но исследователи объясняют, что это типа "остаток ", который, в принципе, не имеет шансов сформировать новый вирус, а, значит, инфекция вряд ли возродится. На данный момент ребенок не принимает никаких лекарств, а его организм не выдаёт признаков репликации вируса. Специалисты продолжают следить за девочкой, чего не планируется прекращать делать в долгосрочной перспективе.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на конец 2011 года среди общего числа инфицированных ВИЧ по всему миру было 3,4 миллиона детей, 91 % которых проживает в странах Африки южнее Сахары. Большинство из этих детей приобретают инфекцию от своих ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности. Данный факт свидетельствует о необходимости проведения лечебных мероприятий для больных ВИЧ младенцев. В начале следующего года планируется проведение исследования, которое позволит проверить гипотезу о том, что раннее начало антиретровирусной терапии эффективно для борьбы со СПИДом у новорожденных.
Добавить комментарий