Создана машина, превращающая человеческий пот в питьевую воду

На одном из международных футбольных турниров для молодёжи в Гетерборге футболистам и болельщикам была предоставлена возможность получить глоток своего собственного пота. Недавно разработанное устройство под названием "Sweat Machine" извлекает и очищает от пота одежду, превращая его в чистую питьевую воду. Машина была выставлена на турнире в рамках кампании по повышению осведомленности населения о проблеме глобальной нехватки чистой воды. ЮНИСЕФ выступал партнёром по запуску кампании и собирал деньги на таблетки для очистки воды детям. Организаторы мероприятия призвали участников сделать глоток чистой питьевой водой, которая была когда-то потом на их одежде.

Пер Вестберг, заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ в Швеции, заявил, что данное мероприятие было организовано в целях привлечения внимания к проблеме в интересной и игровой форме. Создание необычной машины по переработке пота является попыткой напомнить людям о том, что вода необходима каждому, независимо от того, как они выглядят и на каком языке разговаривают. Устройство «Sweat Machine» было создано инженером Андреасом Хаммар с использованием технологии HVR Water Purification AB, разработанной в Королевском технологическом институте в Стокгольме, в Швеции. Он пояснил, что для её извлечения и очистки существует несколько способов, но технической задачей являлось построить такой аппарат, который можно было бы использовать в отрасли космических путешествий, где каждая грязная капля воды, мочи или чего-либо другого имеет неоценимое значение. Трудно поверить, но вода, добываемая посредством очистки такой машиной, на самом деле чище обычной водопроводной.

Маттиас Ронж, исполнительный директор рекламного агентства Депортиво в Стокгольме, которое участвовало в организации этого мероприятия, сказал, что машина справилась с задачей привлечения внимания к вопросу, но он не считает, что это было лучшим решением. Он объясняет своё мнение тем, что люди, вопреки надеждам авторов изобретения, не могут выработать достаточное количество пота. В частности, затруднения на турнире были вызваны плохой погодой в Гетерборге. Чтобы выйти из положения, организаторы установили велотренажёры рядом с машиной по переработке пота и усадили на них волонтёров, которые крутили педали как заведённые. Но, несмотря на все попытки добыть капли пота, спрос на него оказался всё-таки больше, чем предложение. Именно поэтому машина вряд ли когда-нибудь поступит в массовое производство. Наилучшим способом очистки воды в настоящее время остаются специальные таблетки.

Тысячи детей каждый день умирают из-за загрязненной воды. Примерно 80% болезней в развивающихся странах возникают из-за отсутствия доступа к чистой воде и вследствие антисанитарии.
Добавить комментарий