Результаты нового исследования помогут избавиться от чувства вины за то, что вы употребляете в пищу не обезжиренные молочные продукты

Хьюстон сообщает: употребление в пищу не обезжиренных молока, йогурта, сыра и масла вряд ли отправит людей в могилу раньше времени – так утверждает новое исследование Научного центра здоровья Университета Техаса в Хьюстоне (UTHealth).

Исследование, опубликованное на днях в «American Journal of Clinical Nutrition», не обнаружило существенной связи между жирами в молокопродуктах и причинами смерти или, если говорить более конкретно, сердечными заболеваниями и инсультом – двумя самыми известными «убийцами» в США, которые часто связываются с диетой с высоким содержанием насыщенных жиров. По словам исследователей, некоторые типы молочных жиров могут даже помочь предотвратить обширный инсульт.

 

«Полученные нами результаты не только поддерживают, но и придают дополнительный вес растущему объему научных данных, которые свидетельствуют о том, что жиры молока, вопреки распространенному мнению, не увеличивают риски развития сердечных заболеваний или общей летальности у пожилых людей. Результаты исследования свидетельствуют о том, что, помимо отсутствия влияния на смертность, одна из жирных кислот, присутствующая в молочных продуктах, может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности – от инсульта», – говорит Марсия Отто, кандидат медицинских наук, ведущий автор исследования и доцент факультета эпидемиологии, генетики человека и наук об окружающей среде в Школе общественного здравоохранения Университета Техаса в Хьюстоне.

Дариуш Мозаффариан, доктор медицинских наук из Фридманской школы нутрициологии в Университете Тафтса, был старшим автором исследования, которое финансировалось Национальными институтами здравоохранения.

В исследовании оценивалось, как множественные биомаркеры жирных кислот, присутствующих в молочном жире, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями и общей летальностью (смертностью от всех причин) на протяжении 22-летнего периода. Согласно докладу, применяемая методология измерения, в отличие от более часто используемого самоотчета о потреблении продукта в пищу, дает более полное и более объективное понимание влияния долгосрочного воздействия этих жирных кислот.

Около 3 000 взрослых лиц в возрасте 65 лет и старше было включено в исследование, в котором измеряли уровни трех разных жирных кислот в молочных продуктах, в начале 1992 года и снова, через шесть и 13 лет.

Ни один из типов жирных кислот не оказался значимо связан с общей летальностью. Фактически, один тип был ассоциирован с более низкой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, у которых было обнаружено более высокое содержание жирных кислот, что указывает на более высокий уровень потребления не обезжиренных молочных продуктов, демонстрировали риск смерти от инсульта на 42 процента ниже, чем остальные.

«Диетические рекомендации для американцев, 2015–2020 гг.» в настоящее время рекомендуют использовать обезжиренные или содержащие низкий процент жиров молочные продукты, включая молоко, сыр, йогурт и/или обогащенные соевые напитки. Но Отто обращает внимание на то, что обезжиренные молочные продукты, типа йогуртов с низким содержанием жира и шоколадного молока, часто содержат в себе большое количество добавочных сахаров, что может привести к ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы и метаболизма в целом.

«В соответствии с предыдущими выводами, наши результаты подчеркивают необходимость пересмотра текущих рекомендаций по питанию, касающихся не обезжиренных молочных продуктов, которые являются значимыми источниками нутриентов наподобие кальция и калия. Эти вещества необходимы для здоровья не только в детском возрасте, но и в течение всей жизни, особенно в преклонные годы, когда возникают недополучение полезных нутриентов и такие состояния, как остеопороз», – говорит Отто.

По словам Отто, фактические результаты исследований, которыми оперирует доказательная медицина, являются ключевыми для обучения людей вопросам правильного питания.

«На потребителя постоянно воздействовала очень разнообразная и противоречивая информация о диете, особенно это касалось полезности жиров, – объясняет она. – Поэтому важно иметь надежные результаты исследования, чтобы люди на их основании могли делать более взвешенный и осознанный выбор, который будет основан уже на научном факте, а не на слухах».

 

Исследование было поддержано Национальным институтом сердца, легких и крови (грант R01HL085710 и R01HL085710-07S1).

Добавить комментарий