Противораковые препараты – путь к лечению гепатита В?

Найдено новое лекарство против гепатита В, в преклинических моделях показавшее 100% эффективность. Австралийские пациенты с гепатитом В готовы получать новый вид терапии – комбинацию из антивирусного и противоракового препарата, что является фазой 1/2a клинических испытаний.  

Австралийские ученые обнаружили мощное лекарственное средство против вируса гепатита В, которое показало 100% эффективность в проведенных тестах. Теперь в Мельбурне, Перте и Аделаиде стартует новая фаза клинических испытаний, где комбинация из противовирусного и противоракового препарата будет тестироваться уже в клинике.

Ученые из Melbourne's Walter and Eliza Hall Institute разработали новую комбинацию препаратов, включающую биринапант – противораковое средство американской компании TetraLogic Pharmaceuticals, для того, чтобы лечить хронические, на данный момент считающиеся  неизлечимыми, формы гепатита В.  Доктора наук Marc Pellegrini и Greg Ebert с коллегами по институту изучали поведение вируса гепатита В в инфицированной клетке, чтобы найти новые пути в терапии этого заболевания.  Результаты их исследования опубликовали «Труды Национальной Академии Наук» в двух своих выпусках.

Доктор Pellegrini рассказывает, что в доклинических моделях они получили 100% результат и начали испытания на людях в декабре 2014 года.

«Биринапант уничтожает зараженные вирусом гепатита В клетки печени, а нормальные клетки остаются интактными, – объясняет Pellegrini.  – Если же биринапант комбинировать с современным противовирусным препаратом энтекавиром, организм избавляется от инфекции в два раза быстрей, чем при монотерапии биринапантом. Мы надеемся, что эти прекрасные доклинические результаты подтвердятся в клинических испытаниях, которые мы начали в Мельбурне, Перте и Аделаиде».

Комбинированное лечение, разрабатываемое совместно с TetraLogic Pharmaceuticals, Пенсильвания, США,  нацелено на сигнальные пути, которые вирус гепатита В использует, чтобы сохранять клетки печени, где он угнездился, в живых.

Возбудители хронических инфекций, к которым относится и вирус гепатита В, живут внутри пораженных ими клеток человеческого тела, заставляя последних персистировать множество месяцев или даже лет, рассказывает доктор Pellegrini.

«В нормальном состоянии гепатоциты отвечают на проникновение инфекции, подавая определенный сигнал клеткам-киллерам уничтожить их, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заразы, – объясняет Pellegrini. – Однако наши исследователи показали, что вирус командует гепатоцитам игнорировать факт заражения и продолжать существовать. Биринапант переводит внутренний «выключатель выживания» клетки в нормальное состояние, и инфицированная клетка погибает».

Более 2 миллиардов людей во всем мире заражены гепатитом В, и около 400 миллионов имеют хроническую форму этой инфекции.  Вирус поражает клетки печени, что может привести к серьезным осложнениями, вплоть до цирроза и рака; смертность от этого заболевания  составляет более 780 000 случаев в год.

Лечение, которое способно позволить клеткам-носителям избавиться от вируса, может решить вопрос и с резистентностью вируса гепатита В к имеющимся на данный момент лекарствам, уверен доктор Pellegrini: «Для организма гораздо проще приспособиться к лекарству, чем к изменениям в клетке-носителе. Вирус полагается на механизмы выживания клетки, в которой персистирует, поэтому когда он больше не может использовать своего носителя, он погибает. Он не способен приспособиться к столь кардинальным изменениям своей окружающей среды».

Доктор Pellegrini  и его коллеги уверены, что такую же стратегию лечения можно использовать и для терапии других хронических инфекционных заболеваний: «Патогены, которые заражают и потом живут внутри клеток-носителей (такие, как возбудители вирусного гепатита, простого герпеса и лихорадки денге), а также возбудители бактериальных инфекций типа туберкулеза – все могут быть элиминированы из организма подобным способом»,  – говорит Pellegrini.

Добавить комментарий