Омега-3 могут помочь детям не попадать в истории

Такая простая вещь, как БАД, может помочь снизить у ребенка желания разрушать что-либо или вести себя оскорбительно – гласят результаты недавно опубликованного исследования, проведенного командой ученых во главе с профессором уголовного права Джилл Портной.

 

Новое исследование, опубликованное в журнале «Агрессивное поведение», является лишь одним из примеров того, как Портной изучает биологические и социальные факторы, которые могут помочь объяснить и предсказать импульсивное и рискованное поведение. Цель состоит в том, чтобы помочь определить эффективные способы вмешательства, прежде чем антисоциальное поведение не обернулось преступлением.

Эта работа помещает Портной в самую гущу дебатов «природа против воспитания» – то есть, совершают ли люди преступления, потому что их природа толкает их к этому, или это следствие воздействия социальных факторов.

«Конечно, это и то, и другое, – говорит она, но степень, в которой они влияют, еще предстоит определить. – Биология и социальная среда взаимодействуют сложными способами, которые мы только начинаем выяснять. Прежде, чем мы сможем разработать эффективные методики вмешательства, нам нужно провести исследование, чтобы понять, что происходит».

Портной изучает такую ​​связь в другом проекте, который рассматривает, как медленный пульс может привести к антисоциальному поведению.

«Моя теория заключается в том, что медленный сердечный ритм может быть приобретенным, адаптивным признаком: если вы подвергаетесь хроническому или частому стрессу в детстве, вы адаптируетесь, уменьшая частоту сердечных сокращений. Более низкий сердечный ритм защищает вас, притупляя реакцию на стрессовые события, но это также может привести к поиску «приключений». Другими словами, стрессовая среда может привести к физиологическим изменениям, которые ведут к усилению агрессивного и импульсивного поведения, что накладывается одно на другое», – сказала она.

В рамках этого исследования Портной и ее команда рассмотрят то, что она описывает как континуум преступного поведения, с целью поиска новых путей предотвращения совершения преступлений.

«Многие люди лишь немножко нарушают закон – например, на несколько миль превышают скорость. Меня интересуют люди, которые ведут себя агрессивно, но еще не достигли уровня преступного поведения или, возможно, совершают более серьезные проступки – кражу или проявляют насилие, – но не были пойманы. И если мы хотим разработать более глобальные вмешательства социального плана, типа обучения людей более здоровым способам адаптации к стрессу, тогда нам следует изучать не только тех, кто уже пойман», – сказала Портной.

Добавить комментарий