Ограничение калоража – путь к уменьшению числа болезней, связанных с возрастом

Одно из первых исследований, направленных на изучение влияния ограничения калорийности на человеческий организм, показало, что сокращение потребления калорий на 15% в течение двух лет замедлило старение и обмен веществ и защитило участников от заболеваний, связанных с возрастом. В исследовании, результаты которого были опубликованы 22 марта в журнале «Cell Metabolism», было продемонстрировано, что ограничение калорийности пищи уменьшает системный окислительный стресс, который связан с возрастными патологиями нервной системы, наподобие болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также с развитием рака, диабета и других заболеваний.

«Ограничение калорийности пищи может замедлить наш основной метаболизм, а так как побочные продукты метаболизма ускоряют процессы старения, ограничение калорий, поддерживаемое в течение нескольких лет, может помочь снизить риск развития хронических заболеваний и продлить жизнь», – объясняет ведущий автор завершившегося исследования Линни М. Редман, профессор терапевтического профиля из научного центра Pennington Biomedical Research (часть Луизианского университета), Батон-Руж, США.

 

Исследование CALERIE (Comprehensive Assessment of the Long-Term Effects of Reducing Intake of Energy, комплексная оценка долгосрочных последствий сокращения потребления энергии) было первым из рандомизированных контролируемых исследований, направленных на проверку метаболического эффекта ограничения калорийности пищи у людей, не страдающих ожирением. На втором этапе исследования были получены результаты от 53 здоровых, не страдающих ожирением, мужчин и женщин в возрасте от 21 до 50 лет, которые сократили свой калораж на 15% и поддерживали это сокращение в течение двух лет, и дополнительно измерены показатели их метаболизма и окислительного стресса. Сокращение поступления калорий было рассчитано для каждого участника индивидуально путем измерения соотношения изотопов, поглощенных молекулами и тканями участников в течение 2 недель, – метод, позволяющий точно определить уровень калорий, который поддерживает текущий вес.

Те участники, которые находились в группе с ограничением калоража, потеряли в среднем почти 9 кг, хотя не соблюдали какую-либо определенную диету и потеря веса не была целью исследования. Также не было отмечено никаких побочных эффектов – таких как анемия, чрезмерная потеря костной массы или нарушения менструального цикла; фактически, оба этапа исследования привели к улучшению настроения и связанного со здоровьем качества жизни. «Мы обнаружили, что даже уже здоровые и худые люди могут получить пользу от режима ограничения калорий», – говорит профессор Редман.

У лабораторных животных ограничение потребления калорий снижает температуру тела и скорость метаболизма. Редман подчеркнула, что исследование CALERIE рассматривает влияние ограничения калорийности пищи на старение, а не потерю веса, в отношении которого чаще всего возникают разговоры о «быстром» или «медленном» метаболизме. «Мы знаем по результатам исследований на млекопитающих, что чем меньше млекопитающее, тем быстрее его метаболизм и тем короче годы его жизни», – объясняет она.

Многие факторы, такие как механизмы антиоксидантных процессов и диетические и биологические факторы, говорит Редман, влияют на метаболизм, но современные теории утверждают, что более медленный метаболизм полезен для здорового старения и что организмы, которые сжигают энергию наиболее эффективно, должны жить дольше других.

«Исследование CALERIE «омолаживает» факты в поддержку двух из самых давних теорий старения человека: теории медленного метаболизма и теории окислительного повреждения», – говорит профессор.

Последняя связывает перепроизводство свободных радикалов с окислительным повреждением липидов, белков и ДНК, что приводит к хроническим заболеваниям наподобие атеросклероза, рака, сахарного диабета и ревматоидного артрита.

 

Хотя число участников было относительно небольшим, а продолжительность наблюдения за ними была достаточно короткой в контексте продолжительности жизни человека, у участников исследования улучшились биомаркеры старения. Следующие шаги включают определение надежных биомаркеров старения человека и изучение влияния ограничения калорий в сочетании с антиоксидантными продуктами или соединениями (типа ресвератрола), которые имитируют ограничение калоража.

Добавить комментарий