Новая терапия – тройной удар по муковисцидозу!

Годами ученые изо всех сил пытались найти лечение, которое бы смогло подойти большинству больных, страдающих кистозным фиброзом (муковисцидозом). Теперь существуют два новых подхода к терапии с использованием трех препаратов, которые все еще проходят тестирование, и это дает людям с этим заболеванием надежду.

 

Муковисцидоз возникает из-за мутаций в гене, называемом CFTR (трансмембранный регулятор муковисцидоза). Эти мутации означают, что организм либо создает дефектные версии белка, которые в англоязычной литературе так же называются CFTR (в отечественной принято называть его муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости), либо вообще не вырабатывает этот белок. Новый метод лечения частично устраняет основные проблемы с одним типом дефектного белка.

Каждый из двух подходов с использованием трех препаратов в течение четырех недель существенно улучшал функцию легких у пациентов с наиболее распространенной мутацией, вызывающей развитие муковисцидоза. Около 90 процентов всех пациентов, страдающих этим заболеванием, имеют именно эту мутацию. Кроме того, препараты были безопасными, с переносимыми побочными эффектами, как сообщили ученые во второй половине октября в материалах двух исследований в онлайн-журнале «New England Journal of Medicine».

Если последующее тестирование и одобрение тройной комбинации лекарств пройдут успешно, она впервые в истории потенциально сможет обеспечить эффективное лечение для подавляющего большинства пациентов с кистозным фиброзом.

Подход с использованием комбинации трех лекарств вызвал «действительно надежное улучшение функции легких», – как говорит Хартмут Граземанн, врач-педиатр из больницы Hospital for Sick Children в Торонто, который не участвовал в исследовании. И это «работает практически для всех пациентов с кистозным фиброзом, что довольно удивительно».

При муковисцидозе, который поражает около 30 000 человек в США, отсутствие полностью функционального трансмембранного регулятора муковисцидоза вызывает проблемы во всем теле. В нормальном состоянии белок, обнаруженный в клетках, выстилающих воздухоносные пути легких, а также другие органы, функционирует как канал в составе мембраны клетки. Он регулирует движение заряженных частиц, называемых ионами хлорида, а также воды в клетки и из них.

Но когда белок не работает, легкие забиваются липкой, плотной слизью, которая захватывает в себя таких нежданных гостей, как бактерии. В результате у пациентов персистируют постоянные инфекции, которые со временем повреждают легкие, что, в конечном итоге, приводит к легочной недостаточности. Ожидаемая продолжительность жизни людей с кистозным фиброзом варьируется в широких пределах: от 30 лет до 50 лет.

Новая терапия с использованием трех лекарств основывается на результатах успеха более раннего препарата, ивакафтора, одобренного в 2012 году для пациентов с более редкой мутацией, которая заставляет организм производить другой тип дефектного белка. «Препарат увеличивает активность белка, повышает функцию легких и улучшает качество жизни пациентов, – говорит пульмонолог Стивен Роу из Университета штата Алабама, работающий для Бирмингемской медицинской школы, соавтор одного из двух новых исследований. – Они находятся в больнице гораздо меньше, – уточняет он, – их самочувствие изо дня в день существенно улучшается».

В двух последних клинических испытаниях третий препарат, называемый корректором, был добавлен к ивакафтору и к другому препарату-корректору, под названием тезакафтор (исследования изучали разные версии третьего, добавляемого к двум первым, препарата). Ученые обнаружили, что терапия с тремя лекарствами улучшает функцию легких пациентов по сравнению с результатами, продемонстрированными группой, которой давали плацебо. В среднем, все пациенты начали исследование с функцией легких, составляющей около 60 процентов от нормальных показателей, что определено дыхательным тестом, который измеряет, сколько воздуха можно принудительно выдохнуть за одну секунду. Легочная функция пациентов, получавших тройную терапию, увеличилась примерно до 70–74% от нормы.

«Это самая захватывающая вещь, которую мы видели, – говорит пульмонолог Дженнифер Тейлор-Кузар из National Jewish Health in Denver и соавтор одного из исследований. – Если препараты докажут свою эффективность на заключительном этапе клинических испытаний, они, надеюсь, станут настоящим прорывом для 90 процентов людей с муковисцидозом».

Добавить комментарий